22 июня в библиотеке-филиале № 6 прошла литературно-музыкальная гостиная «У войны не женское лицо», приуроченная ко Дню памяти и скорби.

Мероприятие было подготовлено при участии Совета женщин г. Орска. Гостями гостиной стали представители администрации г. Орска, получатели социальных услуг КЦСОН г. Орска, воспитанники Детского центра «Герард», члены городского клуба «Дети войны», труженицы тыла и читатели библиотеки.

Женщины войны – матери, жены, невесты. У каждой из них была своя судьба. С каждой война обошлась по-своему жестоко. Не вернулся муж, погиб сын…

В годы Великой Отечественной войны более 490 тысяч женщин сражались наравне с мужчинами. Летчицы, медсестры, снайперы, связистки. А те, кто остался в тылу, по четыре смены не выходя из цеха, работали на заводах за себя и за ушедших на фронт мужей, вели хозяйство и растили детей.

Перед присутствующими выступила руководитель управления по национальной и внутренней политике Нурбаева Акзия Сапаровна. Она вручила труженицам тыла сборник «Дети войны», еще один экземпляр был подарен библиотеке. Много добрых и хороших слов благодарности было сказано адрес женщин, прошедших все тяготы войны, председателем городского Совета женщин Ириной Геннадьевной Панаистовой.

Татьяна Анатольевна Титова, дочь героя Советского Союза Анатолия Михайловича Андреева, подарила библиотеке сборники «Наша гордость – орские фронтовички» и «Танк – крепость».

В ходе литературно-музыкальной части мероприятия стихами и песнями был рассказан тернистый и страшный путь женщин в годы Великой Отечественной войны. Небольшую музыкальную программу подготовили представители активного поколения городского Совета женщин. Победитель литературно-исполнительского конкурса «Романтика поколений 2022» студентка Орского нефтяного техникума Ангелина Козюлина прочитала стихи женщин – поэтов о войне.

Ребята из ресурсного Центра психолого-педагогического сопровождения «Импульс» подготовили к мероприятию рисунки на тему «Солнечный круг, небо вокруг».