Дженифер Уорф – британская писательница, медсестра и музыкант. Наиболее известна по мемуарам о своей работе, ставшими бестселлерами, и по которым был снят телесериал.

Дженнифер Ли родилась 25 сентября 1935 года в курортном городе Клактон-он-Си, в графстве Эссекс. Она провела детство в городе Амершам и, окончив школу в пятнадцать лет, изучала стенографию и набор текста. Девушка стала работать секретарем главы Гимназии Доктора Чаллонера. Позже Дженнифер стала учиться сестринскому делу в Королевской больнице Беркшира в Рединге, а затем переехала в Лондон, чтобы стать акушеркой.

В начале пятидесятых девушка устроилась на работу в лондонскую больницу в районе Уайтчепел, который нельзя было назвать благополучным. Вместе с монахинями из англиканской общины Святого Иоанна Богослова она ухаживала за бедными. Через некоторое время Дженнифер устроилась в больницу Элизабет Гарретт Андерсон в Блумсбери, а затем – в больницу Марии Кюри в Хэмпстеде.

В 1963 году девушка вышла замуж за художника Филиппа Уорфа, у них родились две дочери. Через десять лет после свадьбы Уорф ушла из профессии, чтобы заняться музыкой, и в 1974 году стала преподавать игру на фортепиано и пение в Лондонском музыкальном колледже. В 1984 году она получила от колледжа стипендию. Дженнифер выступала во всей Великобритании и в нескольких странах Европы, она пела сольно и в хоре.

В 2002 году Дженнифер Уорф опубликовала первый том мемуаров о работе в больнице для бедных, которые назвала «Вызовите акушерку». Она рассказала, что на написание книги её вдохновил Джеймс Хэрриот, автор всемирно известных книг о работе ветеринара. «Профессия акушерки совершенно незаслуженно забыта», – говорила Уорф.

В течение нескольких лет Уорф написала ещё два тома мемуаров – «Тени Ист-Энда» и «Прощание с Ист-Эндом». Они не были известны, пока первую книгу не прочёл радиоведущий Мэтью Пэррис, который предложил писательнице выпустить второе издание серии. Трилогия, которая в разных источниках называется либо «Вызовите акушерку», либо «Дженни Ли», стала невероятно популярной: только в Великобритании серия была продана почти миллионным тиражом. В 2010 году Дженнифер выпустила четвертый том мемуаров «В разгар жизни», где размышляла о своём более позднем опыте ухода за неизлечимо больными.

Писательница умерла 31 мая 2011 года. Год спустя на экраны вышел сериал «Зовите акушерку», посвящённый памяти Дженнифер Уорф.

Дженнифер Уорф. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL: https:// https://www.litres.ru/dzhennifer-uorf/ob-avtore/ (дата обращения: 08.06.2022)

Книги Дженнифер Уорф в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького

Уорф, Дж. Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов (1 книга) : [документальная проза] : [16+] / Дженнифер Уорф ; перевод с англ. М. Фетисовой. –Москва : Livebook, 2017. – 608 с. – Текст : непосредственный.

Книга «Вызовите акушерку» – это воспоминания Дженнифер Уорф о её жизни и работе в Лондоне 1950-х годов. Молодая девушка Дженни Ли, удивляясь сама себе, устраивается акушеркой при общине Святого Раймонда Нонната в Ист-Энде. Грязные улицы со следами недавней войны, шумные доки, перенаселённые многоквартирки, преступность и крайняя нищета – в середине XX века этот район нельзя было назвать благополучным. Медсестры и монахини общины были тогда единственными, кто неусыпно заботился о женщинах из бедных рабочих семей.

Работая акушеркой, автор день за днём наблюдала нелёгкую жизнь этих людей, становилась свидетелем их трагедий и радостей и убеждалась в невероятной силе их характеров. На исходе жизни Дженнифер Уорф написала поразительную книгу о том времени, о монахинях и простых ист-эндцах, первый в литературе рассказ о самоотверженном труде акушерок.

В 2012 году книга была экранизирована компанией BBC.

Уорф, Дж. Вызовите акушерку. Тени Ист-Энда (2 книга) : [документальная проза] : [16+] / Дженнифер Уорф; перевод с англ. Д. Горяниной. – Москва : Livebook, 2018. – 448 с. – Текст : непосредственный.

«Тени Ист-Энда» – продолжение бестселлера Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку». С начала 1950-х и до середины 1970-х годов Дженнифер работала акушеркой в бедном лондонском районе Ист-Энд. В городе, покрытом шрамами недавней войны – полуразрушенными домами, пустырями и перекрытыми улицами – она узнала истории тех, кто помнил ещё более суровые времена. Нищета и голод вынуждали людей искать приюта в работных домах, попасть в которые было настоящей трагедией. Разлучённые семьи, изнурительный труд и жестокие наказания за провинности были их повседневной реальностью. Официально закрытые в 1930 году, работные дома просуществовали вплоть до середины XX века: там оставались тысячи людей, и всем им некуда было пойти.

Уорф, Дж. Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом (3 книга) : [документальная проза] : [16+] / Дженнифер Уорф; перевод с англ. Д. Горяниной. – Москва :Livebook, 2018. – 480 с. – Текст: непосредственный.

Дженнифер Уорф расскажет новые истории – трагические, курьёзные и удивительные – из жизни обитателей Ист-Энда и о том, как сложились судьбы акушерок: мудрой и благородной сестры Джулианны, опытной сестры Бернадетт, ворчливой сестры Евангелины, упрямой и бесконечно обаятельной Моники Джоан, нежной Синтии, острой на язык Трикси, неуклюжей и забавной Чамми.