Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




// Орская хроника. – 2022. – 1 июня. – С. 6.

Встретились два праздника

В Центральном парке культуры и отдыха состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню степи и Дню пограничника.

День степи в Орске отмечался впервые, чтобы привлечь внимание к важности сохранения природы. Артисты подготовили большую программу, в том числе пели о родном крае. В это же время в разных уголках парка развернулись творческие площадки. Сотрудники Центральной библиотеки представили выставку художественных и научно-популярных изданий на степную тематику. 

– В них рассказывается об Оренбургском заповеднике, лошадях Пржевальского, в целом о нашей природе, – пояснила Людмила Шилова, заведующая сектором библиотеки. 

Представлены работы и зарубежных, и отечественных, в том числе орских, авторов. Кстати, темой степи и экологии интересуются не только взрослые, но и школьники, когда пишут исследовательские работы. 

А заведующая отделом юношеской библиотеки Ольга Антипина учила гостей праздника плести из трав венки и фигурки кукол. 

На другой творческой площадке, которую организовала детская школа искусств № 3, в частности заведующая художественным отделением Айнагуль Абулкаирова, желающие мастерили из цветной бумаги тюльпаны Шренка – степное растение, занесенное в Красную книгу. Рядом выставили картины воспитанников школы. Сюжеты посвятили не только природе, но и пограничникам, которые в этот день отмечали свой праздник. А еще была подготовлена композиция, с которой прохожие с удовольствием фотографировались: пограничный столб из разукрашенных картонных коробок, который «охраняла» игрушечная собака. Для виновников торжества, многие из которых пришли в парк с семьями, были приготовлены особенные тематические номера в праздничной программе.