Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




9 июня отмечается Международный день друзей. Мы представляем вам обзор современных книг, посвященных глубокой и искренней дружбе.

Самые первые друзья появляются еще в детстве, они идут с нами бок о бок всю жизнь, порою становясь ближе родственников. Друзья поддерживают в трудную минуту и искренне радуются нашим победам.

Ссонберг, Т. Соль и дым : [16+] / Тару Ссонберг. – Москва : Эксмо, 2020. – 256 с. : ил. – Текст : непосредственный.

На севере Атлантического океана, на холодном острове Мрий, где постоянны штормы или бури, встречаются трое странных не похожих на других подростка – Арлен, Макензи и Джодок (Джокер).

Чбоски, С. Воображаемый друг : [16+] / Стивен Чбоски. – Москва : Эксмо, 2019. – 736 с. – Текст : непосредственный.

Друзья бывают разные! Иногда, скажем, воображаемые.

В новом городе, в новой школе Кристофер не одинок: он слышит голос друга. Славный человек увлекает его за собой в Лес Миссии, где в преддверии Рождества мальчику предстоит построить домик на дереве и открыть вход в воображаемый мир. Кто же он – человек или монстр? Бог или дьявол? «Воображаемый друг» – долгожданный роман от создателя мирового бестселлера «Хорошо быть тихоней».

Мойес, Д. Дарующий звезды : [16+] / Джоджо Мойес. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2020. – 544 с. – Текст : непосредственный.

Этот роман о крепкой женской дружбе, о том, как быть женщиной в мире мужчин, и о любви к книгам. Дело происходит в конце тридцатых годов в США. Молодая девушка по имени Элис, стремясь сбежать из скучного родительского дома в Англии, выходит замуж за привлекательного американца, но вскоре понимает, что лишь сменила одну клетку на другую. Элис устраивается работать в местную библиотеку и попадает в совершенно иной мир, свободный и душевный, в котором находит настоящих друзей и интересное дело.

Бакман, Ф. Тревожные люди : [16+] / Фредрик Бакман. – Москва : Синдбад, 2020. – 416 с. – Текст : непосредственный.

«Тревожные люди» – напоминание о том, что у каждого из нас за плечами свой мешочек боли, который мы всюду таскаем за собой и не знаем, куда пристроить.

Храбрая восьмидесятилетняя старушка, ИКЕА-зависимая супружеская пара, беременная женщина, желающий свести счеты с жизнью мультимиллионер… эти и еще несколько человек стали заложниками неудачливого грабителя. Он хотел легких денег и ограбить банк, но удача никогда не была его сильной стороной. И теперь он вынужден скрываться от полиции в квартире по соседству. В его планы совершенно не входили 8 заложников. И уж тем более не входили их самые сокровенные истории, которыми те начинают делиться.

Кун, К. Хикикомори : [18+] / Кевин Кун. – М. : Э, 2017. – 320 с. – (Young & Free). – Текст : непосредственный.

Роман Кевина Куна – это попытка проанализировать психологию хикикомори, людей, в том числе и подростков, отказывающихся от живого общения и стремящихся к уединению.

У Тиля была обычная, знакомая каждому жизнь: дом, школа, родители. Он плыл по течению, пока однажды оно не выкинуло его на камни. И что-то сломалось в сознании Тиля, изменилось навсегда. Он отвернулся от семьи и внешнего мира, заперся в своей комнате.

Парень решил создать свой мир – мир, в котором можно не выходить из дома, а друзей заводить через Интернет. Вот только захотят ли реальные люди дружить с тем, кто не в состоянии покинуть собственную комнату?

Петросян, М. Дом, в котором... : [12+] / Мариам Петросян. – Москва : Livebook, 2013. – 960 с. – Текст : непосредственный.

Хотя официально главным героем является парень по кличке Курильщик, на самом деле истинный центральный персонаж романа Мариам Петросян – старинный дом. В его стенах нашли приют дети-инвалиды и только от благосклонности здания зависит качество жизни внутри интерната.

Полуразрушенное строение может принять, а может отвергнуть поселенца по собственному усмотрению. Жильцы Дома откликаются на прозвища, они разделены на классы в зависимости от возможности выходить в окружающий мир. Читатель постепенно познает изнанку приюта, его охватывает паутина мистицизма, и оторваться от романа становится нереально.

Валпи, Ф. Парижские сестры : [16+] / Фиона Валпи. – Москва : АСТ, 2020. – 352 с.  – Текст : непосредственный.

Париж, 1940 год. Оккупированный нацистами город, кажется, изменился навсегда. Но для трех девушек, работниц швейной мастерской, жизнь все еще продолжается. Каждая из них бережно хранит свои секреты: Мирей сражается на стороне Сопротивления, Клэр тайно встречается с немецким офицером, а Вивьен вовлечена в дело, подробности которого не может раскрыть даже самым близким друзьям.

Спустя несколько поколений внучка Клэр, Гарриет, возвращается в Париж. Она отчаянно хочет воссоединиться с прошлым своей семьи. Ей еще предстоит узнать правду, которая окажется намного страшнее, чем она себе представляла. По крупицам она восстановит историю о мужестве, дружбе, стойкости и верности. Историю обыкновенных людей, вынужденных совершать необыкновенные поступки в суровое военное время.

Селлу, А. Ты изменил мою жизнь : [16+] / Абдель Селлу. – Москва : Синдбад, 2014. – 192 с. – Текст : непосредственный.

Подлинная история главных героев популярнейшего французского фильма «Неприкасаемые» (в российском прокате «1+1»). Это рассказ об удивительной дружбе двух людей, пути которых никогда не должны были пересечься – парализованного французского аристократа и безработного алжирского эмигранта. Но они встретились. И навсегда изменили жизнь друг друга.

Метлицкая, М. И шарик вернется... : [16+] / Мария Метлицкая. – Москва : Эксмо, 2019. – 352 с. – (Женские судьбы. Уютная проза Марии Метлицкой). – Текст : непосредственный.

Героини романа Метлицкой не понаслышке знают, что жизнь не бывает только несчастной или только счастливой. Встречи и бурные романы, предательство и разлуки, рождение детей и потеря близких – их жизнь, кажется, мало отличается от жизни обычных женщин. Но у них есть то, что редко встречается, – настоящая дружба, и они точно знают: все изменится, все перемелется, со всем можно справиться. Главное – чтобы рядом были близкие люди…

Ферранте, Э. Моя гениальная подруга. Детство. Отрочество : [16+] / Элена Ферранте. – Москва : Синдбад, 2017. – 352 с.

Первый из четырех романов уже ставшего культовым во всем мире «неаполитанского цикла» Элены Ферранте – это история двух подруг, Лену и Лилы, живущих в 50-е годы в одном из бедных кварталов Неаполя. Их детство и юность проходят на суровых улицах, где девочки учатся во всех обстоятельствах полагаться только друг на друга. Идут годы. Пути Лену и Лилы то расходятся, то сходятся вновь, но они остаются лучшими подругами – такими, когда жизнь одной отражается и преломляется в судьбе другой.

Тартт, Д. Тайная история : [16+] / Донна Тартт. – Москва : Иностранка, 2008. – 704 с. – (Super). – Текст : непосредственный.

Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда 19-летний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда – умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Однако, их дружба не выдерживает натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер.

Янагихара, Х. Маленькая жизнь : [18+] / Ханья Янагихара. – Москва : АСТ : CORPUS, 2021. – 688 с. – Текст : непосредственный.

Для кого-то этот роман станет историей о дружбе, которая подчас сильнее и крепче любви, для кого-то – книгой, о которой боишься вспоминать, и которая в книжном шкафу прячется, как чудовище под кроватью, а для кого-то «Маленькая жизнь» станет повестью о жизни, о любой жизни, которая достойна того, чтобы ее рассказали по-настоящему хотя бы одному человеку.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники