Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Рэйчел Кейн (27 апреля 1962 – 1 ноября 2020) – американская писательница научной фантастики, фэнтези, мистики, саспенса и романов ужасов.

Рейчел Кейн могла стать великим музыкантом, но отдала предпочтение писательству. Она не прогадала, ведь ее серии «Повелители стихий» и «Морганвилльские вампиры» покорили читателей во всем мире.

Рейчел Кейн родилась 27 апреля 1962 года в Техасе. Ее настоящее имя – Роксана Лонгстрит-Конрад.

Будущая писательница с детства увлекалась творчеством. Уже в подростковом возрасте она начала сочинять рассказы, параллельно занималась музыкой.

После школы Рейчел поступила в Колледж бизнеса им. Ролза и получила степень бакалавра в области бухгалтерского учета. Вскоре она поняла, что не хочет посвящать жизнь профессии, и начала больше времени уделять музыке. Выступала с Джоном Уильямсом и Генри Манчини, но всё чаще возвращалась к писательству. В итоге женщина подписала контракт с издательством и опубликовала первый рассказ.

Некоторое время Кейн совмещала авторство и работу в корпоративных коммуникациях. Она прошла путь от менеджера до директора международной компании. В 2010 году женщина решила уволиться, чтобы писать в течение всего дня.

Писательница начала творческую биографию, используя имя Роксана Лонгстрит. Она создавала короткие рассказы преимущественно в жанрах ужасов и фэнтези. После замужества женщина взяла в качестве псевдонима фамилию избранника и стала Роксаной Конрад. Стиль автора изменился на романтический и загадочный.

В 2003 году на полках магазинов начали появляться книги писательницы Рейчел Кейн. Женщина учла опыт, полученный за годы публикаций, и улучшила стиль. Она добавила произведениям мрачности и таинственности, но оставила легкий юмор и романтичность.

Книга «Злой ветер», которая дала начало серии «Повелители стихий», была тепло встречена поклонниками. Уже вскоре вышло продолжение – «Солнечный удар», а затем «Фактор холода». Всего 9 частей цикла, повествующих о Джоан – повелительнице стихий и бывшей охотнице на нечисть, которая магнитом притягивает неприятности. Она может полагаться только на способности Стража и на джиннов – волшебных помощников, обладающих большой силой. Публикации быстро приобрели популярность у подростков и были переведены на несколько языков, включая русский.

Выход следующей серии «Морганвилльские вампиры» пришелся на период расцвета «вампирской» литературы, поэтому книги долго не залеживались на полках магазинов. В центре сюжета – девушка по имени Клэр Дэнверс, которая переехала в город, находящийся под контролем вампиров. Главная героиня очаровала читателей, которые следили за ее приключениями на протяжении 15 публикаций. Некоторые произведения из цикла стали бестселлерами. Незадолго до завершения серии Рейчел Кейн объявила о продаже прав на экранизацию. Она выступила в качестве продюсера и сценариста для сериала, который вышел под названием «Вампиры Морганвилля». Но уже после 1-го сезона проект закрыли из-за низких рейтингов.

В 2009 году писательница взялась за создание ответвления серии «Повелители стихий» – «Изгой». Книги рассказывают о джинне, который потерял связь со своими собратьями и был вынужден довериться Повелителю. Всего вышли 4 книги, но они не были так популярны, как основной цикл.

Рейчел Кейн неоднократно сотрудничала с другими авторами. Она участвовала в создании серии Athena Force, повествующей о приключениях выпускниц волшебной академии. Каждый писатель прописывал свою часть истории.

Новицкая, К. Рейчел Кейн. Роксана Лонгстрит / Катерина Новицкая. – Текст : электронный // 24СМИ : [сайт]. – URL: https://24smi.org/celebrity/114655-reichel-kein.html (дата обращения: 11.01.2022).

 

Серия Рейчел Кейн «Мертвое озеро» – о судьбе Гвен Проктор. Её муж – сумасшедший серийный убийца. Автору удалось найти новый интересный ракурс на многократно использованный в детективном жанре сюжетный ход: обычно читатель, ведомый автором следует либо за преступником, либо за жертвой. Р. Кейн показывает нам ситуацию как бы изнутри: а что происходит с семьей преступника, как его «деяния» отражаются на них?

Романы по порядку:
Мёртвое озеро / Stillhouse Lake (2017)
Тёмный ручей / Killman Creek (2017)
Волчья река / Wolfhunter River (2018)
Горький водопад / Bitter Falls (2019)
Мрачный залив / Heartbreak Bay (2021)

Кейн, Р. Мертвое озеро : [16+] / Рейчел Кейн. – Москва : Эксмо, 2019. – 352 с. – Текст : непосредственный.

Джина Роял была хорошей женой и любящей матерью. У нее был уютный дом на Среднем Западе и двое замечательных детей. Был у Джины и муж Мэл – обаятельный и успешный. Они были воплощением обычной американской семьи – такой, о какой только можно мечтать. Все это было… пока не открылась ужасная тайна Мэла…

И вот уже Джина – не Джина, а Гвен Проктор, бывшая жена маньяка-убийцы, вынужденная скрываться со своими травмированными детьми. А Мэл отбывает пожизненный срок в тюрьме. Но и оттуда он представляет для нее угрозу, тонко манипулируя не только поклонниками, но и врагами. И если Гвен-Джина не хочет, чтобы ее дети стали очередной жертвой кровавого монстра, ей придется научиться бороться со злом…

Кейн, Р. Темный ручей : [16+] / Рейчел Кейн. – Москва : Эксмо, 2019. – 416 с. – Текст : непосредственный.

Каждый раз, когда Гвен закрывала глаза, она видела его в своих кошмарах. Сейчас ее глаза открыты – но он не исчезает…

Гвен Проктор выиграла битву. Битву за своих детей против бывшего мужа, серийного убийцы Мэлвина Ройяла. Но война еще не окончена – с тех пор, как Мэлвин бежал из тюрьмы. С тех пор, как она получила это жуткое послание: «Теперь вам нигде не укрыться».

Убежище на озере Стиллхауз стало ловушкой. Но Гвен и не думает отсиживаться там. Она, как никто, знает: лучшая защита – это нападение. В конце концов, Мэлвин презрительно называл ее слабой и никчемной. Он хотел, чтобы она стала сильной? Что ж, пора открывать сезон охоты на серийных убийц…

Кейн, Р. Волчья река : [16+] / Рейчел Кейн. – Москва : Эксмо, 2021. – 384 с. – Текст : непосредственный.

Чудовищный монстр, бывший муж Гвен Проктор, в течение долгого времени убивавший молодых женщин, – мертв. Теперь она пытается наладить новую жизнь для своей семьи. Но это невероятно трудно. Ведь еще остались поклонники и последователи бывшего. А родственники его жертв до сих пор убеждены в виновности Гвен, в ее пособничестве мужу, – и не прекращают попыток извести ее…

Но есть и другие – женщины, которым каждый день угрожают расправой мужчины. Они ждут от нее помощи и поддержки. Одна из них, из городка Вулфхантер, позвонила Гвен и сказала, что боится за себя и свою дочь. А когда та, бросив все, приехала к ней, женщина была уже мертва, а ее дочь – арестована за убийство матери. Гвен не верит в ее виновность и начинает расследование.

Кейн, Р. Горький водопад : [16+] / Рейчел Кейн. – Москва : Эксмо, 2020. – 384 с. – Текст : непосредственный.

Не оглядываясь на прошлое, до сих пор преследующее Гвен Проктор, она пытается двигаться вперед. Теперь Гвен – частный детектив, занимающийся тем, что у нее получается лучше всего, – решением чужих проблем. Но вот ей поручают дело, к которому она поначалу не знает, как поступиться.

Три года назад в Теннесси бесследно исчез молодой человек. Зацепок почти не осталось. За исключением одной, почти безнадежной. Незадолго до своего исчезновения этот парень говорил, что хочет помочь одной очень набожной девушке…