Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Торжественное открытие VIII книжного фестиваля "Красная площадь" состоялось на "Главной сцене" мероприятия. Участие в церемонии приняли советник президента РФ по культуре Владимир Толстой и председатель Ассоциации писателей и издателей (АСПИ) Сергей Шаргунов, передает корреспондент РИА Новости.


"Мы все каждый год ждем этого дня — дня открытия книжного фестиваля в сердце столицы, сердце нашей родины, на Красной площади. К чести организаторов нам удалось не пропустить ни одного года. В этом году подготовка фестиваля тоже шла напряженно, даже сегодня вот такие грозные тучи над нашими головами, но, видите, добро, очевидно, побеждает зло. Так должно быть и в большой литературе", — сказал Толстой в приветственном слове.

 

Он также зачитал приветствие председателя правительства РФ Михаила Мишустина: "Многие годы этот яркий культурный, литературный праздник проходит в самом сердце нашей столицы. Сегодня Красная площадь вновь стала центром притяжения для всех, кто любит книгу, для кого она является смыслом жизни и путеводной звездой в мир знаний и впечатлений".


Сергей Шаргунов отметил, что "литература и традиция чтения, любовь к словесности, внимание к чувствам и краскам — то, без чего нет нас и нашей страны". Он напомнил, что этот год проведения фестиваля также является годом множества юбилеев различных литературных легенд, и в рамках фестиваля будете проведено немало мероприятий в их честь.


Также он подчеркнул, что АСПИ занялась "большим и важным делом" — переводом авторов, которые пишут на разных языках России, "чтобы калмыцкие, марийские, башкирские, якутские писатели звучали бы и на русском языке, и потом это могли бы читать везде в мире". "Поверьте, это очень яркая, интересная, талантливая литература, потому что наша страна, безусловно, многообразна, и наша словесность — тоже", — сказал Шаргунов.


На торжественном открытии состоялся концерт Академического большого концертного оркестра имени Силантьева.


Фестиваль, который продлится по 6 июня, будет включать в себя более 500 событий. Мероприятие состоится офлайн, а для его основных событий запланированы трансляции. Гостей ждут встречи с писателями и поэтами, театральные и музыкальные постановки, знакомства с программами ведущих музеев страны, лекции по истории и культуре и новые книги со всей России.


Книжный фестиваль "Красная площадь" проводится ежегодно на Красной площади с 2015 года ко дню рождения Александра Пушкина.

 

Источник