Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Экспозиция посвящена 90-летию петербургского аэропорта.


«Воздушные ворота Петербурга» – так называется выставка, открывшаяся в Новом здании Российской национальной библиотеки. Она посвящена 90-летию аэропорта Пулково. Но будет интересна не только тем, кто хочет узнать о его создании, но и всем, кто интересуется историей отечественной авиации и авиастроения. Тем более, что именно в Петербурге было основано первое авиационное производство и появились первые российские аэродромы – Гатчинский, Корпусной и Комендантский.


Кроме того, на выставке покажут издания XIX-XX веков, посвященные первым шагам воздухоплавания, истории ленинградского аэропорта, выдающимся авиаторам. Отдельный раздел расскажет о подвиге летчиков во время Великой Отечественной войны и блокады.


Выставку дополнят предметы из фондов Объединенного музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге. Это «Летная книжка бортмеханика Н.И. Спирина» 1942 года, модели самолетов, наборы бортовой посуды, альбомы, книги, журналы, значки.

Источник