/ Оrsk.ru : [сайт]. – 2022. – 9 апреля. – URL: https://orsk.ru/news/113211-v-orske-na-5-000-000-rubley-priobreli-oborudovanie-i-knigi-dlya-biblioteki (дата обращения: 13.04.2022).

В Орске на 5000000 рублей приобрели оборудование и книги для библиотеки

В книгохранилище уже начались ремонтные работы

В Орске в библиотеке №5 начались ремонтные работы. В этом году, напомним, там появится новая модульная библиотека. Подрядная организация демонтирует стены, потолки, двери, внутренние перегородки, облицовку стен. Капитальный ремонт предусматривает полную замену окон, систем тепло-, водо- и электроснабжения. К октябрю ООО «ТрансГрупп-Орск» должны завершить ремонт здания. Как сообщает пресс-служба администрации, центральная библиотечная система уже закупила современное оборудование стоимостью свыше 900000 рублей: моноблоки, телевизор, проектор, сплит систему, цветной принтер и интерактивный стол.

Ирина Давиденко, начальник отдела культуры Орска:

Мы уже получили порядка 70% книг, которые пополнят фонд модельной библиотеки. Это литература на тему краеведения, фантастика, классика, произведения школьной программы и другие. Это будет принципиально иное пространство, с новой концепцией и принципами работы. Первая модельная библиотека в городе сломает прежние стереотипы о классических библиотеках прошлого.

Оборудование и книги приобретены по национальному проекту «Культура» на сумму около 5 млн рублей.