Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Сбор литературы для библиотек Донбасса стартовал в Оренбуржье. Инициаторами двухнедельного марафона «Книги первой необходимости» выступили два государственных учреждения культуры Оренбургской области – областная научная Библиотека им. Н.К. Крупской и областной Дом литераторов при поддержке регионального министерства культуры.


Цели и условия акции на брифинге с представителями СМИ обсудили министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко, директор Областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина, поэт, председатель Оренбургского регионального отделения «Союз российских писателей», директор Дома литераторов им. С. Аксакова Виталий Молчанов.


– Моя библиотечная душа не смогла пропустить сюжеты, которые время от времени появляются в новостных лентах – на каких книгах воспитывались дети, что вкладывалось в их сознание и в сознание взрослых людей, какая, с позволения сказать, литература оказалась на полках библиотек и в школах. В такие моменты особенно остро осознаешь причины и глубину трагедии формирования современной личности, – начала разговор директор Оренбургской библиотеки им. Крупской Светлана Мячина. – Нас многие годы связывает профессиональная дружба с библиотеками Донбасса. И мы из первых уст знаем, в каких условиях люди работают.


В своем видеообращении к оренбуржцам об этом сказала и ученый секретарь Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки им. Горького Галина Аксёнова


– Сейчас мы все являемся свидетелями переломного момента, когда донбасская земля вновь объединяется под эгидой русской культуры, – говорит Галина Аксёнова.– Мы обращаемся к Оренбуржью за помощью в формировании нашей библиотеки. На протяжении семи последних лет к нам в библиотеки не поступило ни одной книги на русском языке и русского автора. Сейчас библиотеки остро нуждаются в том, чтобы в их фондах появились новые книги о русской культуре, мемуарная литература, детская литература. Мы- единый народ, у нас единый мир и мы должны быть вместе


– Ненависть – это страшно. И если она воспалена, то ее надо удалять хирургическим путем. А книги, если хотите, это терапия, которая призвана лечить и спасать души людей, – отметила Светлана Мячина. – Многие из нас сегодня участвуют в сборе гуманитарной помощи, предметов и продуктов первой необходимости. Я считаю, что книги – это тоже предмет первой необходимости.


По словам Светланы Мячиной, библиотекари Донбасса просили, чтобы было больше детской литературы.


- И хочу обратить внимание, уже обращаясь к потенциальным участникам акции, что издания по возможности должны быть новыми. Люди, живущие на той территории должны получить радость в виде ярких, свеженапечатанных, добрых книг.


Директор Дома литераторов им. Аксакова, председатель Оренбургского регионального отделения «Союз российских писателей» Виталий Молчанов поделился воспоминаниями о поездке творческого сообщества Оренбуржья в 2014 году в Крым.


– Наша делегация тогда отвезла полтонны книг в Севастополь, в библиотеку им. Ленина. Они были очень рады. Именно книгам на русском языке, которыми библиотечные фонды Украины многие годы просто не пополнялись, – сказал Виталий Молчанов. – И это тоже было частью государственной политики. Поэтому то, что мы сегодня начинаем – это великое дело. Уверен, что и писатели наши, и читатели откликнутся. Уже сегодня мне задают вопросы писатели, мои товарищи, из других регионов – как передать книги?


В свою очередь Евгения Шевченко передала первые полтора десятка изданий из личной библиотеки.


– Сюда сегодня шла не как министр. Прежде всего, как человек и гражданин, - сказала Евгения Шевченко. – Со мной – новые книги из домашней библиотеки. Авторы – интернационал. Ремарк, Чехов, Абгарян, Шекспир, Цвейг, Булгаков. Убеждена, что не с книгами, не с культурой, не с памятниками, не с памятью – не воюют. Потому и в библиотеках должны быть разные книги – прежде всего те, которые и составляют достояние мировой литературы. Их нужно читать, любить, осмысливать, с ними нужно проживать не только свою, но и чужие судьбы.


Евгения Шевченко поблагодарила работников и руководителей государственных учреждений культуры за ту помощь, которая уже оказана жителям Донбасса.


– Говорят, добро должно быть тихим, но это пусть они скромничают. А я хочу еще раз сказать спасибо своим коллегам, которые сегодня не просто переживают, не просто сочувствуют, они – действуют! – сказала руководитель регионального ведомства. – Например, только когда на имя губернатора пришло благодарственное письмо от сотрудников Донецкой художественной галереи, я узнала, что, оказывается, наш Музей изобразительных искусств собрал средства и купил ноутбук своим коллегам на Донбассе. Это была их просьба, чтобы продолжить работу по формированию выставок, учету и оцифровке экспонатов. В другом случае решили министерством собрать гуманитарную помощь, на удачу кинули клич в группе руководителей учреждений. Несколько дней и большое подсобное помещение в здании министерства заполнилось предметами быта и продуктами питания, которые мы сейчас отправляем на Донбасс. И таких примеров – десятки. Очередная добрая инициатива коллег – эта книжная акция. Поэтому сегодня моя единственная убедительная просьба – если у вас на полке есть новые книги, и вы их уже прочитали, то принесите. Мы их бережно передадим туда, где пока, к сожалению, не могут купить новую книгу.


Акция «Книга первой необходимости» продлится до 21 апреля. Сбор осуществляется в здании областной библиотеки по адресу город Оренбург, ул. Советская, 20. Принять участие в акции может любой желающий. 23 апреля – во Всемирный день книги – собранная литература отправится в библиотеки Донбасса.

Источник