Трогательную городскую скульптуру презентовали в Екатеринбурге: автор идеи писатель Дмитрий Карасюк, скульптор Федор Петров и руководитель литейной мастерской Иван Дубровин представили публике грустного зайку - того самого, которого бросила хозяйка.

Скульптура вскоре будет отлита из бронзы и установлена в сквере возле екатеринбургской гимназии №9, недалеко от дома, в котором с 1941 по 1943 год жила в эвакуации Агния Барто с семьей.

Само стихотворение было написано еще до Великой отечественной войны, но образ одинокой брошенной игрушки, по мнению Дмитрия Карасюка, должен стать символом-посвящением тысячам детей, в чьи судьбы вмешалась война.

Рядом с зайкой на скамейке разместится открытая книга, где можно будет прочитать строки стихотворения и узнать об уральском периоде в жизни Агнии Барто.

В Екатеринбурге открыли скульптуру, посвященную героям фильма "Офицеры"

Появление скульптуры поддержали и городские власти, и дочь советской поэтессы Татьяна Щегляева. Установят зайку накануне 9 мая.