В Швеции назвали имя лауреата международной Премии памяти Астрид Линдгрен за достижения в детской литературе, награду получит иллюстратор и режиссер Ева Линдстрем. Об этом сообщается на сайте организации.

Линдстрем выпускала свои книги и создавала иллюстрации к произведениям других авторов. Также она сняла три короткометражных анимационных фильма. Несколько ее книг были экранизированы.

Награда вручается с 2002 года. Ее денежная часть — пять миллионов шведских крон (приблизительно 440 тысяч евро). Победителя выбирает жюри из 12 человек, которое назначает Шведский совет по вопросам культуры.

В этом году на премию претендовали 282 соискателя из 71 страны. Их имена были объявлены в октябре 2021 года. Среди них номинанты из России. В том числе Нина Дашевская, Светлана Лаврова, Александра Литвина и другие.