Рукописный экземпляр сценария фильма Андрея Тарковского "Солярис" выставлен на аукцион "Литфонда", пишет РИА Новости сегодня, 23 марта. Эстимейт рукописи – 4,5 миллиона рублей.

Торги приурочены к 90-летию со дня рождения режиссера, и сценарий фантастического фильма является их топ-лотом. Дело в том, что на девяноста листах текста представлены режиссерские решения сцен и многочисленные правки, вносимые Тарковским и сценаристом фильма Фридрихом Горенштейном.

Торги должны состояться 25 марта. Всего на них будет выставлено 55 лотов. Среди ценных объектов – фотохроника последних съемочных дней "Соляриса" и первое издание романа Станислава Лема, по которому создан фильм.