Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Больше десяти тысяч заявок поступило на творческий конкурс «Пробуждая сердца», сообщает сайт «Бессмертного полка». Он посвящён памяти Василия Ланового. Проект стартовал в середине января, его начало приурочили к годовщине со дня рождения артиста, общественного деятеля, патриота России — 16 января ему исполнилось бы 88 лет.


Название конкурса отсылает к цитате Льва Толстого — одного из любимых писателей Василия Ланового. Толстой говорил, что «смерти нет, а есть любовь и память сердца». Участвовать в состязании пригласили детей старше 12 лет, семьи и творческие коллективы. Конкурс пройдёт в онлайн-формате.


Василий Лановой был одним из основателей движения «Бессмертный полк», участником Ассамблей «Русского мира». Он скончался 29 января прошлого года на 88-м году жизни. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.


В состав жюри конкурса вошли известные люди — журналисты, актёры, писатели. Работу экспертной комиссии возглавила народная артистка России Ирина Купченко. По словам вдовы Василия Ланового, она была уверена, что участников будет очень много. Нашу огромную страну населяет бесконечно талантливый многонациональный народ. И для этих людей современный формат, который диктуют социальные сети, тесен. Он не даёт им «выразить свою широкую душу и свой талант».


Жюри уже начало отбирать лучших. Ирина Купченко заверила, что их судят не как артистов, а по тому, насколько искренне выступает человек, как он понимает то, что читает, как он это чувствует и как преподносит.


Как сообщал «Русский мир», победителей определят в двух направлениях. Участники первого должны выступить с чтением фрагментов из любимых произведений Ланового. Можно выбрать стихи других авторов, посвящённые военной теме. Ещё две номинации предназначены для авторских произведений, посвящённых Василию Лановому и Году культурного наследия народов России. Имена победителей обнародуют на сайте «Бессмертного полка», который и стал одним из организаторов конкурса.

Источник