Стартовал новый сезон литературной премии «НОС» («Новая словесность»). Издательства, СМИ, литературные агентства могут подавать заявки, предлагая свои варианты книг, достойных этого звания. Важно: книги должны быть выпущены в период с 1 июня 2021 года по 31 июля 2022 года.

Приём заявок продлится до 31 июля 2022 года. Форма заявки, положение о премии и ответы на самые распространённые вопросы размещены на странице проекта на сайте организатора премии – Фонда Прохорова.

Победитель традиционно получает награду 700 000 рублей и статуэтку – символ премии. Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей.

С 2009 года жюри премии награждает книги, которые наиболее точно отображают изменения как в новой отечественной словесности, так и в новой отечественной социальности (альтернативная расшифровка аббревиатуры «НОС»).

В разные годы лауреатами премии становились Владимир Сорокин («Метель», «НОС-2010» и «Манарага», «НОС-2017»), Лев Рубинштейн («Знаки внимания», «НОС-2012»), Мария Степанова («Памяти памяти», «НОС-2018»), Виктор Пелевин («iPhuck10», «Волга НОС-2018»), Оксана Васякина («Рана», «НОС–2021») и другие.

Особенность премии – в организации процесса выявления победителя. Финалисты и лауреаты определяются во время публичных дебатов с участием членов жюри, экспертов, литературных критиков и гостей.