Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская Газета. – 2022. – 16 марта. – С. 10.


Встреча друзей. Библиотека становится центром притяжения


Сергей Рассказов,
специальный корреспондент

Не имей сто рублей, а имей сто друзей – эту прописную истину наглядно продемонстрировали в Центральной библиотеке им. Горького.

На встречу друзей сюда съехались не только работники системы образования и культуры, но и общественники, представители Совета женщин и отцов, городских национально-культурных центров, совета ветеранов, клубных объединений, спортивных и религиозных организаций.

А как еще оставаться на плаву в век засилья социальных сетей и клипового мышления? Как вытягивать детей из гаджетов и заинтересовывать книгой, приучать к чтению? Благодаря укреплению и расширению партнерских связей. Это подметила руководитель Централизованной библиотечной системы Орска Валерия Карижская, открывая встречу с партнерами библиотек, приуроченную к 45-летию Централизованной библиотечной системы Орска.

Председатель Орского городского совета женщин Ирина Панаистова поделилась многолетним опытом сотрудничества с библиотеками по организации муниципального этапа областного конкурса «читающая семья Оренбуржья», по участию в проекте «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство» и других.

Тему нравственного и духовного воспитания затронули педагоги. Слово было предоставлено заместителю по воспитательной работе школы № 27 Ларисе Пундик, директору школы «Рекорд» Валентине Измайловой, учителям русского языка и литературы школы № 8 Владимиру Таранову и Светлане Родионовой, преподавателю Орского нефтяного техникума Кристине Горшениной.

Современные библиотеки являются для многих социально незащищённых и маломобильных людей центрами информации, образования, реабилитации и досуга. Сотрудники библиотек Орска тесно сотрудничают с учреждениями, работающими с детьми с ограниченными возможностями здоровья, с детьми из группы риска. Для многих пользователей библиотеки – это единственное окно в большой мир. В библиотеке-филиале № 5 функционирует семейный клуб «Алые паруса» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей и опекунов. В адрес библиотекарей прозвучало много слов благодарности от заместителя директора детского дома Орска Натальи Розниченко, учителя русского языка и литературы специальной (коррекционной) школы № 10 Ирины Онищенко, старшего психолога уголовно-исполнительной инспекции Федеральной службы исполнения наказаний Ульяны Кумпеевой, настоятеля орского храма Казанской иконы Божией Матери Григория Сычева.

Поддержанию на профессиональном уровне библиотечных мероприятий по эстетическому и духовному направлению способствует партнерство с учреждениями культуры. Об успешной совместной деятельности с библиотеками рассказали заведующая теоретико-хоровым отделением детской школы искусств № 3 Татьяна Маевская, преподаватель хорового отделения школы искусств № 5 Алевтина Асланова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы Нина Милованова. Коллективы школ искусств подготовили для гостей мероприятия прекрасные музыкальные подарки.

На базе юношеской библиотеки-филиала № 6 работает муниципальный ресурсный центр по вопросам добровольчества (волонтерства). Это позволило библиотекарям стать площадкой для реализации различных инициатив, привлечь новых пользователей, содействовать формированию положительного опыта социального волонтерства среди молодежи. Перед гостями мероприятия выступила руководитель Муниципального ресурсного центра по вопросам добровольчества в городе Орске «Добро. Орск» Ксения Лапузина.

Справка «ОГ»

В настоящее время Централизованная библиотечная система Орска – это 12 библиотек, 35 тысяч читателей и 440 тысяч экземпляров книжного фонда. Здесь проводится более 2000 мероприятий, в числе которых «Библионочь» и «Ночь искусств», «Орск читает Пушкина», «Неделя детской и юношеской книги», «Читаем детям о войне» и «Лето в парке».
В библиотеке можно поучаствовать в акциях, конкурсах, мастер-классах, спектаклях, стать участником клубов, пройти курсы и многое другое. Здесь постоянно расширяют спектр услуг. В Центральной городской библиотеке им. Горького действует электронный читальный зал, есть доступ к электронному каталогу, к Национальной электронной библиотеке и системе ЛитРес. Вниманию пользователей на сайте и в социальных сетях предлагаются виртуальные выставки, трансляции мероприятий, видеопрезентации и обзоры.

В библиотеках активно развивается программно-проектный подход и представительство библиотек в социокультурных проектах разного уровня. В рамках национального проекта «Культура» ведется активная работа по созданию современной модельной библиотеки «5 горожан», которая непременно станет точкой притяжения для жителей Орска.
Библиотеки активно участвуют и побеждают в грантовых конкурсах. Среди уже реализованных библиотечных проектов есть мини-музей краеведческого направления, школа компьютерной грамотности для людей старшего поколения, летняя библиотечная площадка в Центральном парке и другие. С 2021 года библиотеки присоединились к программе по популяризации культурных мероприятий «Пушкинская карта».