Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 19 февраля (№ 13). – С. 3.

«Маленький принц» и «Чиполлино» поселились в библиотеке


В этом году Централизованная библиотечная система Орска отмечает 45-летие.


В библиотеке-филиале № 7 имени Гайдара прошло праздничное мероприятие в рамках общероссийской акции «Дарите книги с любовью – 2022». Ее участниками стали неравнодушные горожане и читатели. «ОХ» тоже не смогла остаться в стороне и с удовольствием присоединилась к акции.

Согласитесь, ни одна электронная версия самого замечательного произведения не заменит печатного издания. Это, как никто другой, понимают журналисты. Одно дело – читать любимую книгу с компьютера или планшета, совсем другое – листать страницы, вдыхая запах типографской краски. Что может быть лучше, особенно долгими зимними вечерами?! А потому сотрудники редакции решили внести свою лепту в общее дело. Совместными усилиями «хроникеры» собрали несколько десятков книг и передали их библиотечным работникам. Уверены, что «Маленький принц», «Приключения Чиполлино», «Волшебник Изумрудного города», сказки народов мира будут популярны у юных читателей, как и стихотворения, рассказы известных отечественных поэтов и писателей. А взрослые посетители библиотеки по достоинству оценят произведения Михаила Веллера, который считается одним из популярных отечественных авторов.

– Некоторые участники мероприятия, прежде чем подарить книгу, интересовались, что именно мы бы хотели получить, – рассказала Лалина Анашкина, заведующая сектором по связям с общественностью Центральной библиотеки. – Приносили самые разные книги. Большей частью художественную литературу, женские романы, детские произведения, которым мы всегда рады. Реже учебную и научно-популярную литературу.

В свою очередь сотрудники ЦБС постарались превратить мероприятие в настоящий праздник, в рамках которого состоялась презентация. На ней рассказали об истории возникновения акции и показали видеоролик.

К слову, одним днем акция не ограничилась. Она продлится до 20 февраля, поэтому у желающих еще есть возможность принять в ней участие.

Валерия Карижская, директор ЦБС:

– Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» проводится шестой год, Орск принимает в ней участие пятый раз. И если в первый год нам передали около 180 книг, то в этом мы получили более 500. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом юные читатели не смогли побывать на празднике, но они также передали книги через своих родителей. Кроме того, активными участниками акции стали представители предприятий, администрации Орска, городского женсовета, депутаты и наши любимые читатели. Мы очень благодарны всем!