Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Невероятные вопросы поднимает книга: жестокость или инстинкт, зло или добро, за что любить ребенка, всегда ли хорошо жить в роскоши, всегда ли трудиться тяжело? Я даже не предполагала, на эти вопросы можно посмотреть с такого ракурса, какой выбрал автор книги.

11-летний Сем с младшим братишкой осиротели. Их жизнь, наполненная любовью родителей, неожиданно сменилась на приют, откуда их забрала тетка. Мальчишки радовались, когда шли за ней домой – они ждали, что их снова будут любить, а получили тяжелый недетский труд.

«Почему мы не можем играть как другие дети, а только работаем?» – спрашивал Сем. «Потому что, если вы не будете работать, вы никому не нужны» – отвечала тетка.

Неожиданно мальчики попали в страну линдвормов. Королева линдвормов окружила их любовью и роскошью. Казалось бы, жизнь прекратилась в сказку. Но что же должно произойти с сиротами, чтобы они неожиданно поняли: уж лучше б вернуться к тетке. Когда ребенок осознает, что роскошь может быть хуже тяжелой работы, сердце сжимается.

Очень много моментов в книге, когда жизнь и поступки человека сравниваются с инстинктами животных. Когда в финале королева говорит об убийстве ребенка как о нормальном ходе событий – ведь это инстинкт, это заложенный природой ход вещей – становится страшно. Страшно потому что действительно понимаешь, что другого выхода нет. «Разве я – зло?» – и читатель не может ответить на этот вопрос.

Вот тут и проявляется главное отличие человека от животного – человек живет не ради себя одного.

Много Сем размышляет в книге над вопросом «кому мы нужны?». И когда деревенская поговорка «Учи своего ребенка» вдруг начинает раскрывать свой смысл – постепенно, от события к событию и до последней страницы становясь яснее – начинаешь понимать и значимость родительства, и какой может быть детский труд.

Несмотря на такие острые размышления, книги воспринимается позитивно. Хотя напряжения автор нагоняет много. Это сказка, но я ее придержу до 12 лет. Мне очень книга понравилась, от души рекомендую.

Анна в Детские книги.

https://www.babyblog.ru/community/kids_books/post/3283441