В городских библиотеках прошли мероприятия, посвящённые Дню неизвестного солдата.

День неизвестного солдата (3 декабря) - это возможность отдать дань памяти всем тем, кто погиб на войне ради мира и чьи имена не удалось установить.

Для учащихся школы № 11 Центральная детская библиотека им. Гагарина подготовила час мужества «Неизвестный солдат… Он с войны никогда не вернется назад». Ребята услышали рассказ о мемориальном ансамбле воинской славы «Могила Неизвестного Солдата» у стен Кремля в Александровском саду, прослушали бессмертную песню «Журавли» на стихи Расула Гамзатова.

В библиотеке-филиале № 2 для учащихся школы № 15 прошел урок мужества «Восславим русского солдата». Школьники познакомились с историей памятной даты, событиями грандиозной битвы под Москвой, победа в которой развеяла миф о непобедимости немецко-фашистской армии. Мероприятие сопровождалось видеороликами «День памяти неизвестного солдата», «От героев былых времен», «Журавли», «На братских могилах не ставят крестов», «28 панфиловцев», «На безымянной высоте», «Неизвестный солдат».

В библиотеке-филиале № 5 для учащихся школы № 28 прошел час мужества «Неизвестному солдату посвящается…» Старшеклассники познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах прозвучали поэтические строки.

Для студентов первого курса «Орского нефтяного техникума» библиотекой-филиалом № 6 был проведен литературно-патриотический час «О том, что зовется войной». В советской литературе тема войны прозвучала особенно ярко. Многие из писателей принимали участие в боевых действиях, защищая «пером и автоматом» родную землю. На мероприятии были представлены художественные произведения Бориса Васильева «В списках не значился» и Анатолия Рыбакова «Неизвестный солдат». Эти повести напомнили присутствующим, как важно помнить тех, кто перенес нечеловеческие муки войны во имя спасения Родины. В конце мероприятия студенты выразили благодарность за то, что такие мероприятия помогают открыть новые и неизвестные страницы о Великой Отечественной войне.

Для учащихся школы № 25 библиотекой-филиалом № 7 им. Гайдара был организован выездной урок мужества «Великой Армии простой солдат». Ребята приняли участие в познавательных играх «Восстанови порядок событий», «Миф или Правда», «Письмо с фронта», дискуссии о важности сохранения памятных мест, посвященных солдатам Великой Отечественной войны, разгадали кроссворд по теме, услышали фрагмент песни из фильма «Офицеры».

В библиотеке-филиале № 9 для учащихся школы № 17 прошел час памяти «Чтит неизвестных воинов страна».

В память о тех, кто погиб за наше мирное небо, мероприятия были завершены минутой молчания.

Центральная городская библиотека им. Горького приняла участие в городском мероприятии «Есть память, которой нет конца», посвященном Дню неизвестного солдата. Жители села Ударник увидели литературный журнал «Страницы битвы под Москвой», приуроченный к 80-летию начала контрнаступления Красной Армии на этом направлении.