Стали известны имена победителей читательского голосования премии «Большая книга», пишет «Российская газета» Его участниками стали около девяти тысяч человек, проживающих в сорока странах.

Больше всего читателей отдали свои голоса за роман «Симон» Наринэ Абгарян. На втором месте расположился «Риф» Алексея Поляринова. Третьим стал «Сад» Марины Степновой.

Все желающие могли познакомиться с произведениями, вошедшими в короткий список премии «Большая книга», на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib. Свой голос можно было отдать за одно или несколько произведений до конца ноября.

В шорт-лист включены произведения тринадцати писателей. В том числе «Оправдание острова» Евгения Водолазкина, «Филэллин» Леонида Юзефовича, «Симон» Наринэ Абгарян и другие.

Новый сезон Национальной литературной премии «Большая книга» стал уже шестнадцатым по счёту. На соискание награды выдвигали романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Все они должны быть опубликованы в период с 1 января 2020 года до 28 февраля 2021 года. Традиционно местом проведения церемонии вручения наград становится Дом Пашкова. Призовой фонд составляет 5,5 млн рублей.

Напомним, в прошлом году лидером народного выбора стал Михаил Елизаров с книгой «Земля». На втором месте осталась Дина Рубина с «Наполеоновым обозом». Тройку лидеров замкнул Алексей Макушинский с «Предместьем мысли».