Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ RIA56 : [сайт]. – URL : https://ria56.ru/posts/7-bibliotek-orenburzhya-moderniziruyut-za-55-mln-rublej.htm (дата обращения: 30.09.2021).

В Оренбуржье в рамках нацпроекта «Культура» модернизируют 7 библиотек

Семь библиотек Оренбуржья модернизируют за 55 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Культура». Они откроются до конца 2022 года.

27 сентября, на заседании правительства области министр культуры Евгения Шевченко доложила губернатору Денису Паслеру об итогах федерального отбора объектов культуры для капитального ремонта в 2022 году.

— Нашему региону выделена самая большая среди всех участников отбора субсидия
– 55 миллионов рублей, – отметили в правительстве Оренбуржья.

По итогам конкурсного отбора победителями признаны библиотеки в Орске, Александровке, Соль-Илецке, Абдулино, Медногорске, Акбулаке и Ясном.

В библиотеках сделают ремонт по дизайн-проектам, появится современная мебель. А также компьютеры и библиотечное оборудование. Пополнится новой литературой и фонд.

В основе идеи модернизации Центральной районной библиотеки Александровского района – ключевой символ территории «улица Мичурина», на которой расположена библиотека. Раньше на этой улице был богатейший школьный сад. Библиотекари планируют сохранить «память места» и вдохнуть новую жизнь в историю улицы и села: на территории библиотеки разбить литературные сады, открыть книжный парк развлечений с киноэстрадой, кофейней и фотоателье.

Центральная детская библиотека Соль-Илецкого городского округа — информационный центр города-курорта Соль-Илецка. Образ кристалла соли лежит в основе интерьера библиотеки.

Библиотека-филиал №5 города Орска в ходе модернизации станет креативным пространством, где сообщество может собраться в неформальной обстановке для совместного обучения, интеллектуального общения и самореализации. В ней появятся креативные зоны-пространства: «Читландия», «Книгвартс», технолаборатория.

В рамках нацпроекта «Культура» в Оренбуржье за два года открылись 7 библиотек нового поколения. До конца этого года еще 6 библиотек откроют свои двери для читателей. Всего до декабря 2022 года в нашем регионе появятся 20 библиотек нового поколения.