Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Дюна» – абсолютный хит этой осени. Пока фанаты Дени Вильнёва разбирают красивейшее кино на стоп-кадры, поклонники творчества Фрэнка Герберта сдувают пыль с томов его культовой фэнтези-саги. Ну а мы на ReadRate решили собрать книги, похожие на «Дюну» – для тех, кому хочется подобных фантастических историй с полным погружением.


Благо мрачноватой эпичной научной фантастики в книжном мире хватает. Не без влияния самого Герберта, кстати: его «Дюна» была так популярна и так фантастически увлекательна, что после её выхода самые разные фантасты принялись писать с ещё большим задором. Что уж там, сам Джордж Лукас признавался, что именно «Дюна» вдохновила его на создание саги «Звёздные войны».


Но конечно, и до Герберта были мощные фантастические истории. Не будем сбрасывать со счетов Айзека Азимова с его «Основанием» – вот уж кто отец-прародитель всей современной фантастики, какой мы её знаем. Посмотрите, какие ещё произведения вошли в список книг, похожих на «Дюну»:


"Гиперион" Дэн Симмонс

"Основание" Айзек Азимов

"Ойкумена" Генри Лайон Олди

"Солярис" Станислав Лем

"Новая Луна" Йен Макдональд


Чем эти книги напоминают «Дюну»? Даже если отбросить инопланетный сеттинг и тот факт, что все они написаны в одном жанре, эти истории – нечто большее, чем просто космооперы с большим количество экшен-сцен. Для золотой эры научной фантастики характерны книги с глубоким, философским подходом и тем, что авторов волнуют глобальные вопросы, актуальные не только на Арракисе или во Вселенной Гипериона, но и на старой доброй Земле. Особенно на старой доброй Земле, ведь они про экологию, политику, разум, человечность, прощение, осознанность и милосердие.


Не стоит долго выбирать, какую фэнтези-сагу прочесть следующей – они все хороши уже потому, что детализированное, растянутое на несколько томов повествование затягивает так, что бывает непросто вернуться в реальность. Так что хватайте любую из перечисленных книг и отправляйтесь в другие миры и края.


А потом можно продолжить путешествие, но уже по киномирам: научная фантастика прошлого сегодня обретает новую жизнь благодаря высоким технологиям. «Дюна», «Основание», «Бегущий по лезвию 2049» и другие истории смотрятся на экране невероятно впечатляюще – забудьте про наивные спецэффекты и странный грим, вас ждут ожившие фантазии наяву.


Также вам может понравиться материал про порядок чтения книг «Дюны». А если после фантастики захочется фэнтези, обратите внимание на порядок чтения книг про «Колесо времени» Роберта Джордана. Его, кстати, тоже недавно экранизировали – премьеру увидим уже в ноябре.

Источник