Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В Библиотеке Конгресса США выставлена на обозрение редчайшая карта мира, на которой Китай изображен в самом центре, а все остальные страны располагаются уже вокруг него, сообщают информагентства.

Эта карта, изготовленная из шести свитков тончайшей рисовой бумаги, была составлена в 1602 году итальянским миссионером-иезуитом Маттео Риччи по требованию китайского императора Ванли в качестве универсального пособия для ученых и путешественников. Она имеет колоссальные в своем роде размеры  — 1,5 на 3,6 м, что делает ее весьма хрупкой и сильно затрудняет ее сохранение.

Выставленный экспонат является одной из двух копий, сохранившихся до наших дней в наилучшем состоянии. Много лет он хранился в частной коллекции гражданина Японии, а в октябре 2009 года был приобретен за $1 млн. компанией James Ford Bell Trust. Таким образом, карта стала самой дорогой из тех, которые когда-либо продавались в мире.

Старинная карта содержит как изображения, так и аннотации с описаниями различных регионов мира. Считается, что Китай был помещен Риччи в центр, чтобы подчеркнуть важность этой страны и продемонстрировать единение Востока и Запада. Картограф Маттео Риччи был первым европейцем и носителем западной культуры, который постоянно проживал на территории нынешнего Пекина.
http://news.belta.by/ru/belta_news?id=473532