11 сентября библиотеки Орска присоединились к Всероссийской акции «Культурная суббота».

Основной площадкой для проведения акции стала Центральная городская библиотека им. Горького. В этот день читатели смогли посетить часы интеллектуальной прозы «5 умных книг для умных людей» и «Современный испанский Сервантес», в ходе которых они познакомились творчеством популярных современных российских и зарубежных писателей: Татьяны Толстой, Евгения Водолазкина, Гузель Яхиной, Ольги Славниковой, Павла Басинского, Карлоса Руиса Сафона. Для молодых читателей прошла презентация книжных серий «Вот это книга!», «Встречное движение», «Недетские книжки» издательств «Самокат» и «Розовый жираф». В фойе библиотеки проводились обзоры краеведческой выставки «Орск: вчера и сегодня», транслировались буктрейлеры и ролики о чтении.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошла фольклорно-игровая программа «Семен лето сопровождает, бабье лето наводит» с участием Детской школы искусств № 1 им. Куревлева. Юные читатели библиотеки познакомились с историей народного праздника Семён Летопроводец, его традициями и обрядами. Ребята приняли участие в играх «Сбор урожая», «Кто сильнее», «Третий лишний», разгадали загадки про осень, разучили песню «Вот и осень к нам пришла».

В библиотеке-филиале № 9 пос. ОЗТП состоялась литературно-музыкальная программа «Краски осени». В мероприятии приняли активное участие педагоги и воспитанники Детской школы искусств № 1 им. Куревлева. Учащиеся читали стихи русских поэтов об осени, пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Частью программы акции стала творческая выставка поделок из даров природы.

В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошел мастер-класс «Осенняя вспышка». Юные читатели мастерили поделки и заряжались хорошим настроением.