11 сентября Центральная городская библиотека им. Горького впервые стала площадкой для проведения всемирной образовательной акции «Татарча диктант».

Целью «Татарского диктанта» является популяризация татарского языка и культуры Татарстана, ознакомление с традициями татарского народа.

Событие было организовано Управлением национальной и внутренней политики Администрации города Орска.

Проверить знание татарского языка смогли члены местной национально-культурной татарской автономии «Мирас». Руководитель «Мираса» Азат Хайретдинов отметил важность сохранения языка, на котором говорили и творили знаменитые татарские писатели Закир Рамиев, Мирхайдар Файзи, Муса Джалиль.

После проверки итоги диктанта будут размещены в личных кабинетах участников акции, каждый получит сертификат, а победителям достанутся грамоты и памятные подарки.