Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Пола Хокинс родилась, 26 августа 1972, и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий. Также написала книгу финансовых советов для женщин «The Money Goddess», но сейчас слегка стесняется этой работы и не советует покупать её.

В 2009 году литературный агент Хокинс предложил ей попробовать себя в художественной литературе и написать романтическую комедию о женщине, которая теряет работу в разгар финансового кризиса. За два месяца Пола написала (и опубликовала под псевдонимом Эми Силвер (Amy Silver) роман «Confessions of a Reluctant Recessionista». Последовало еще три книги на ту же тему, но они продавались не очень хорошо. Хокинс устала от романтических клише, и когда агент предложил ей написать очередную романтическую комедию, на этот раз про Рождество, она отмела предложение со словами: «Я не романтичная и не люблю Рождество».

Намного больше характеру писательницы соответствует роман «Девушка в поезде» (2015) – мрачный триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании. Сосредоточившись на его написании (что заняло около полугода), автору пришлось оставить все остальные занятия, испытывая при этом финансовые затруднения. В этой ситуации Полу очень поддержал отец.

Роман «Девушка в поезде» был издан в середине января 2015 года и быстро стал бестселлером: к началу марта было продано более миллиона экземпляров, а к апрелю – уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом. В 2016 году роман был экранизирован режиссером Тейтом Тейлором, главную роль в фильме исполнила Эмили Блант.

В 2017 году Хокинс опубликовала детектив «В тихом омуте».

Пола Хокинс. – Текст : электронный // Лаборатория фантастики : [сайт]. – URL: https://fantlab.ru/autor52233 (дата обращения: 19.08.2021).

 

Хокинс, П. В тихом омуте роман : [16+] / Пола Хокинс – Москва : АСТ, 2017. – 384 с. – (Психологический триллер). – Текст : непосредственный.

Не так давно Нел оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нел мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность, – юность, о которой хотела бы забыть навсегда. Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной. Ведь в обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И, возможно, она боится не зря… Кто знает, что кроется В тихом омуте?

Хокинс, П. Девушка в поезде : [16+] / П. Хокинс. – Москва : АСТ, 2015. – 384 с. – Текст : непосредственный.

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, – любовь, счастье, благополучие…

Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута – и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?