Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Дочь Михаила Ходорковского Анастасия и его адвокат Елена Лукьянова приняли премию журнала «Знамя», которую бывшему главе «ЮКОСа» присудили за переписку с писательницей Людмилой Улицкой. Об этом сообщает РИА Новости.

Елена Лукьянова зачитала благодарственную речь лауреата премии «Глобус». Ходорковский написал, что рассматривает премию как символ моральной поддержки всем людям, «оказавшимся в непростой жизненной ситуации». Анастасия Ходорковская сообщила, что премию было решено передать воспитанникам лицея в Коралове, передает «Интерфакс».

Людмила Улицкая в свою очередь сообщила, что в скором времени переписка Ходорковского с нею, Борисом Акуниным и Борисом Стругацким выйдет отдельной книгой. В то же издание войдет и публицистика заключенного.

Премию «Глобус» журнал «Знамя» учредил совместно с Библиотекой иностранной литературы имени Рудомино. В Овальном зале ВГБИЛ и прошла церемония вручения. Другими лауреатами премии за 2009 года стали поэт Андрей Гришаев, писатели Владимир Найдин, Владимир Тучков и Олег Павлов. «Орден 'Знамени'« присудили критику Андрею Туркову и писателю Александру Кабакову.
http://www.lenta.ru/news/2010/01/13/receive/