Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Как вам такое? Помимо писательства, Николай Носов, автор «Незнайки», в жизни успел получить самый разнообразный карьерный опыт. Например, он был землекопом, продавал газеты, снимал фильмы и хотел учиться на химика.

Мы как-то уже рассказывали про писателя с подобным разношёрстным бэкграундом – им был, конечно, Джек Лондон, который чем только не зарабатывал себе на жизнь. Впрочем, среди писателей это вообще не редкость – сочинительством обеспечить себя сложно, особенно в трудные времена. А юность Николая Носова пришлась именно на такой период: он родился в 1908 году. Впереди были Первая мировая война, Гражданская война, эпидемия тифа, которым переболела вся семья Носова, отсутствие тепла, света, продуктов...

Носов работал с 14 лет, чтобы содержать себя и помогать семье. Он был косарем, землекопом, продавал газеты, а сам тем временем мечтал... о карьере химика.

«По окончании школы я был уверен, что должен стать химиком и никем другим! Химия мне представлялась наукой из наук».

Но в 19 лет Носов увлекся фотографией, а потом и киносъёмкой, снимал учебные и документальные фильмы, участвовал в создании нескольких мультфильмов для детей. И уже позже, когда у Носова родился собственный ребёнок, начал сочинять детские сказки – сначала просто для того, чтобы повеселить сына и его друзей.

А потом оказалось, что у хорошего писателя любой опыт идёт в дело.

«Постепенно я понял, что сочинять для детей – наилучшая работа, она требует очень много знаний, и не только литературных».

Вывод: если вы мечтаете о литературной карьере, возможно, начать стоит с должности курьера или водителя трактора.

Источник