Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 В 1830 году в этот день в Петербурге под редакцией Антона Дельвига стала выходить «Литературная газета». После смерти Дельвига издание прекратилось, возобновилось в 1929 году.

«Литературная газета» («ЛГ») — старейшее российское периодическое издание. Первый номер газеты вышел 13 января 1830 года. «Литературная газета» выпускалась до 30 июня 1831 года, затем в 1840-1849 годах. А.С.Пушкин опубликовал в «ЛГ» главу из «Путешествия в Арзрум» и «Арапа Петра Великого», отрывок из восьмой главы «Евгения Онегина» и некоторые стихотворения. Именно в «Литературной газете» впервые выступил в печати Гоголь, опубликовав два отрывка из повести «Страшный кабан». В газете печатались Баратынский, Белинский, Кольцов, Некрасов.

22 апреля 1929 года издание было возобновлено, и с этой даты ведется отсчет регулярного выпуска «Литературной газеты». В 1929-1932 годах «ЛГ» была органом Федерации объединений советских писателей. В 1932-1934 годах «ЛГ» — орган оргкомитетов Союза советских писателей СССР и РСФСР. После I Всесоюзного съезда советских писателей (1934) — орган Правления СП СССР. С января 1942 года в результате объединения с газетой «Советское искусство» «ЛГ» издавалась под названием «Литература и искусство», ее редактором был Александр Фадеев.
Под прежним названием стала выходить вновь с ноября 1944 года. В 1947 году «Литературная газета» из чисто литературной была преобразована в литературную и общественно-политическую. Периодичность и объем ее менялись. С 1 января 1967 года она выходит один раз в неделю на 16 страницах — первая в стране «толстая» газета. Газета не только приобрела новый облик, но и стала значительным явлением общественной жизни, одним из самых авторитетных и влиятельных изданий. На ее страницах публиковались все самые крупные писатели России и других республик бывшего СССР, многие выдающиеся зарубежные писатели.

В 1990 году «Литературная газета» в числе первых стала независимым изданием, учрежденным коллективом газеты в соответствии с новым законом «О печати». В 1997 году редакция «ЛГ» была преобразована в ЗАО «Издательский дом «Литературная газета». В настоящее время открытое акционерное общество «Издательский дом «Литературная газета» является учредителем и издателем «ЛГ». Сегодня «ЛГ» — общественно-политический еженедельник для широкого круга интеллигенции. Фактически это 4 газеты (тетради) под одной обложкой, посвященные политике и экономике, обществу, литературе и искусству, человеку. Верстается тематическими полосами. Обязательные темы каждого выпуска – «Политика», «Общество», «Литература», «Искусство», «Клуб 12 стульев». Каждый номер дополняется тематическими вкладками: «ЛАД», «Книжный базар», «Читальный зал», «Действующие лица».
http://www.tatar-inform.ru/news/2010/01/13/201163/