Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Акцию «Толковый словарь Даля» объявили в Испании. В качестве организатора выступили Молодёжный совет СОРС Испании и Андорры и Российский образовательный центр, сообщается на странице СОРС Испании и Андорры в социальной сети «Фейсбук». Проект приурочили к 220-летию русского писателя, этнографа и лингвиста.


Акция стартует 22 июля и продлится до ноября, когда будут отмечать юбилей составителя «Толкового словаря живого великорусского языка». К участию приглашают молодёжь, педагогов и воспитанников русских школ и зарубежных образовательных центров. Принимаются заявки от индивидуальных участников, а также от коллективов и организаций.


Начиная с сегодняшнего дня, коллективам необходимо ежемесячно публиковать небольшую статью, посвящённую интересным фактам или словам, описанным в словаре Даля. Размещать их можно в любых социальных сетях или на сайте организации. В тексте должны быть теги #толковыйсловарьдаля и #толковыйсловарьдаля_молсовет.


Индивидуальным участникам предлагают снять видео длительностью до трёх минут на тему «Толковый словарь Даля. Моё открытие». В нём надо рассказать о том, что в словаре стало новостью или больше всего удивило.


Целью акции является поддержка преподавания русского языка и литературы, популяризация российской культуры в Российской Федерации и за рубежом.


Активным участникам вручат подарки.


Как сообщал «Русский мир», прошлой осенью более 27 тысяч человек из пяти стран написали «Далевский диктант», каждый пятый из них вошёл в число победителей. Акцию провела Ассоциация учителей литературы и русского языка (АССУЛ), инициатива проведения диктанта принадлежит «Луганской АССУЛ».

Источник