Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2021. – 2 июня (№ 41). – С. 3.

Нашу библиотеку отметили «Признанием»

Библиотека-филиал № 5 МАУК «ЦБС Орска» стала обладателем премии Правительства Оренбуржья «Признание» в номинации «Библиотека года». Торжественная церемония вручения состоялась в областном центре.

Столь высокую награду учреждение получило не случайно. Библиотека работает не только с обычными читателями, но и с инвалидами. Как рассказала Валерия Карижская, директор Централизованной библиотечной системы Орска, данное направление в филиале в приоритете.

– Это место, где читать могут в том числе и люди с ограниченными возможностями. Все началось еще 5 лет назад и постепенно развивалось. Ведь то, что нужно читателям, – нужно и библиотеке, – отметила она.

Кстати, в этом году на соискание премии было подано 38 заявок из 28 муниципальных образований области. В номинации «Библиотека года» были присуждены три премии в размере 100 тысяч рублей каждая, в номинации «Библиотекарь года» – две премии в размере 50 тысяч рублей каждая и в номинации «За верность профессии» – одна премия в размере 50 тысяч рублей.