Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Саппоро, крупнейшем городе и административном центре японского острова Хоккайдо, открылся отель, круглосуточно предоставляющий доступ к книгам как постояльцам, так и посетителям кафе, расположенного на первом этаже отеля. Об этом сообщает издание Tokyo Time Out.


Lamp Light Books Hotel занимает девять этажей в центре города. На первом этаже расположено кафе, совмещенное с библиотекой, которая насчитывает около 4 000 книг — в основном мистических романов, путеводителей и книг о путешествиях, а также новинок от авторов, проживающих на Хоккайдо. Посетители могут выбрать для чтения любую из них бесплатно. Еду и напитки в кафе продают до 10 часов вечера, но само кафе работает круглосуточно — можно остаться там с книгой на ночь.


Постояльцы отеля могут взять полюбившуюся книгу в номер. Большинство номеров оборудованы в минималистическом стиле, но непременной деталью их интерьера являются полки для книг. Стоимость номера составляет 9 тыс. йен (около 6 тыс. рублей) за одну ночь.


Первоначально, в феврале 2018 года, Lamp Light Books Hotel открылся в Нагое — крупном городе в центральной части острова Хонсю. Владельцы сети планируют, что третий подобный отель вскоре появится в одном из городов префектуры Фукуока на севере острова Кюсю. Это не единственные рассчитанные на книголюбов отели в Японии. Так, в Токио действуют уже четыре хостела под названием Book and Bed, где можно остаться на ночь, а можно провести с книгой всего несколько часов; гостиница Manga Art, чья библиотека содержит более 5 тысяч выпусков манги; роскошный отель Hakone Honbako (что в переводе с японского означает «Книжный шкаф Хаконе»), оборудованный как большая библиотека, фонд которой насчитывает 12 тысяч томов, — стены в лобби и холлах этого отеля от пола до потолка уставлены полками с книгами.

Источник