Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Особое внимание в этом году будет уделяться популяризации нон-фикшн и научно-технической литературы, в том числе посвященной освоению космоса/


В 2021 году в седьмой раз стартовал Всероссийский конкурс «Самый читающий регион». Впервые конкурс прошел в Год литературы в России, а звания «Литературный флагман России» были удостоены в разные годы Ульяновская, Воронежская, Иркутская и Белгородская области, Санкт-Петербург и Республика Саха (Якутия). Организатор конкурса — Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


В этом году, несмотря на все сложности, связанные с карантинными мерами и долгой вынужденной изоляцией, практически все регионы (80 из 85) приняли решение участвовать в конкурсе-смотре достижений в области поддержки книги и чтения.


Победа в конкурсе дает статус «Самого читающего региона» страны. Чтобы определить победителя, жюри, в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, журналисты, литературные критики и писатели, оценивает поступившие от участников конкурсные заявки. В них все субъекты федерации представят наиболее значимые и яркие события и проекты, реализованные в 2020/2021 гг. Это дает возможность широко осветить последние достижения регионов в развитии литературы и доступности чтения и поощрить самых достойных.


2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, в день старта конкурса также страна отметила 60-летний юбилей полета в космос Юрия Гагарина. Поэтому особое внимание в этом году будет уделяться популяризации нон-фикшн и научно-технической литературы, в том числе посвященной освоению космоса.


Победитель 2021 года будет определен в октябре, а торжественная церемония награждения состоится в ноябре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Источник