Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2 июня библиотека-филиал № 5 организовала для молодых людей с инвалидностью экскурсию в Иверский женский монастырь.


Библиотека-филиал №5 возобновила практику проведения социальных экскурсий для своих читателей - молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

2 июня состоялась экскурсия для молодых людей с инвалидностью в монастырь во имя иконы Божией Матери «Иверской» Орской епархии Русской Православной Церкви. Мероприятие было подготовлено совместно с работающим на базе библиотеки семейным клубом «Алые паруса», руководителем которого является Валентина Кротова.  

Культурно-познавательную  экскурсию по монастырю провела сестра Тамара, которая рассказала об истории становления Иверской обители, познакомила с архитектурным ансамблем, с внутренней жизнью современного православного монастыря. В ходе экскурсии гости посетили многочисленные мастерские: иконописную, швейную, столярную, пекарню и другие. Завершилось путешествие посещением часовни Серафима Саровского с купелью на святом источнике, где все желающие смогли умыться целебной водой.

Проведение подобных мероприятий способствует социализации, духовно-нравственному и эстетическому просвещению молодых людей с инвалидностью. И в целом оказывает положительное влияние на эмоциональный мир и здоровье человека через соприкосновение с миром духовных ценностей.