В дальнейшем планируется открытие центров в 13 регионах России

31 мая в 15:00 в Российской государственной библиотеке для молодежи состоится торжественное открытие центра грамотности — столичной платформы просветительского проекта «Библиотека грамотности», созданного фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Основная задача проекта «Библиотека грамотности» — организовать до конца 2021 года в 13 российских регионах на базе общедоступных библиотек десятки центров грамотности — публичных пространств, где жители смогут повышать знание русского языка, развивать интерес к лингвистике, получать доступ к современным словарям и энциклопедиям, слушать лекции лучших филологов.

РГБМ выступает партнером проекта и помогает выстраивать долгосрочное эффективное взаимодействие библиотек страны в сфере популяризации русского языка.

В церемонии открытия центра грамотности примут участие: директор РГБМ Ирина Михнова, директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец, председатель Попечительского совета фонда «Тотальный диктант», заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов, первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, а также представители региональных министерств культуры, руководители и сотрудники библиотек и издатели.

Запланирована презентация методик, разработанных специально для проекта «Библиотека грамотности», а также будет представлена книга «Сто текстов о языке» и пройдет экспресс-сессия с обсуждением перспектив реализации проекта.

Онлайн-трансляция состоится на YouTube-каналах фонда «Тотальный диктант» и Российской государственной библиотеки для молодежи.