Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Татьяна Рик. Сильная, смелая, стойкая. Из породы фей»

Татьяна Геннадьевна Рик – современный российский автор обучающей и художественной литературы для детей, педагог и художник. Печатается с 1993 года. Член Союза писателей России с 1999 года.

«Татьяна Рик – именно тот педагог-факел, который зажжет любого ученика. Она еще писатель-поэт, создатель уникальной методики обучения по русскому языку, автор не только учебников и методических разработок, но и создатель удивительных сказок для детей и юношества, а также человек фантастической судьбы».
Источник.


Ты не любишь скучных книг? Так читай Татьяну Рик!

Родилась 9 сентября 1967 в Москве, в семье инженеров. Кроме обычной школы, посещала художественную. Любовь к чтению и творческое отношение ко всему окружающему ей привили мама и учительница литературы. Уже с девяти лет Татьяна мечтала стать детской писательницей и самой иллюстрировать свои книги. Почему именно детской? Потому что взрослые книги казались ей ужасно скучными.

В 1990 году окончила филологический факультет Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Во время учебы в институте Татьяна Рик училась еще и на факультете общественных профессий и получила право преподавать рисование, а также этику и психологию семейных отношений. 

После института Татьяна Рик сменила несколько мест работы, но все они имели отношение к литературе, искусству, воспитанию. Тринадцать лет она работала учителем русского языка и литературы в Государственном казенном общеобразовательном учреждении города Москвы школе «Технологии обучения», дистанционно занималась с детьми с разными видами инвалидности, в том числе с ментальными нарушениями. Позднее, для этой школы ею были разработаны 3 авторских учебных курса по русскому языку.

В 1989 году, еще во время учебы в институте, она познакомилась с Эдуардом Николаевичем Успенским и показала ему свои первые литературные опыты. Успенский всегда интересовался молодыми талантами и поддержал начинающую писательницу, посоветовав ей печататься в журналах и газетах. Позднее он создал издательство «Самовар» с идеей – издавать занимательные учебники по разным школьным предметам. Он и сам написал увлекательные повести «Лекции профессора Чайникова» и «Бизнес крокодила Гены».

В этом издательстве, в 1993 году были опубликованы первые книги Рик – веселые учебники по русскому языку. По совету Успенского, она соединила в общий сказочный сюжет отдельные дидактические сказки и занимательные упражнения.

В это же время в журнале «Веселые картинки» публикуется её сказка «Лекарство от плохого настроения», а в газете «Семья» – сказка «Царь-календарь и тарусская бабушка».
На сегодняшний день Татьяна Рик – автор более 30 книги, нескольких аудиокниг и обучающего диска с компьютерными играми-тренажерами по русскому языку. Татьяна Рик постоянно работает над новыми проектами: пишет статьи в разные издания: о воспитании и обучении, о методике преподавания русского и литературы, о детском чтении, о писателях и художниках. Ее сказки, стихи, рассказы, пьесы и статьи многократно печаталась в периодических изданиях.

Еще она рисует иллюстрации к своим и чужим книгам, создает компьютерные игры и наглядные пособия и, конечно же, выступает перед своими читателями в школах и библиотеках. В 2016 году начала работу скайп-школа «Творческий огонь», где Татьяна Рик преподает по скайпу детям разного возраста русский язык, литературу и еще дает уроки творческой направленности. Рик участвует в радио и телепрограммах, пишет сценарии. Она активно печатается в журналах и газетах – «Семья», «Пионерская правда», «Жили-Были», «Колобок и два жирафа», «Веселые картинки», «Недоросль», «Обруч», «Начальная школа», «Мурзилка» и др. Всего у нее свыше 100 публикаций.

В 2020 году Татьяна Рик и издательство «Вако» провели конкурс детского рисунка «Вся радость жизни!» по произведениям писательницы.

Насыщенности ее творческой жизни можно позавидовать! А ведь в 1989 году Татьяна заболевает, в результате чего с 1995 года передвигается в инвалидной коляске. Но несчастье не сломило ее. Писательница по-прежнему ведет активный образ жизни: не только много работает, но и много путешествует по России и за границей, занимается дайвингом, танцами на колясках и даже водит машину. Большую поддержку всегда ей оказывали близкие люди – сын Виталий, родители, брат и сестра.

«Вопрос стоял так: или жить, или не жить. А уж если жить, то полноценно! Когда растворяются мелкие трудности, появляется задача – наполнить свою жизнь радостью. Нужно самой делать свою жизнь, не ждать, что что-то самой собой случится или кто-то придет и сделает тебе подарок».

 

В декабре 1995 года Татьяна попала в Ватикан на аудиенцию с Папой Римским, Иоанном Павлом вторым. Эта встреча произвела на нее неизгладимое впечатление. По словам писательницы, она чувствует его благословение всю жизнь.

Татьяна Геннадьевна ведет активную общественную работу в Совете по делам родителей с инвалидностью, воспитывающих несовершеннолетних детей, так как считает, что женщина на инвалидной коляске остается женщиной и может быть хорошей матерью, интересным и полезным обществу человеком.

Всю жизнь она не перестает учиться: в 2014 году окончила Московский институт телевидения и радиовещания Останкино по специальности «теле и радиоведущий». А в декабре 2014 года Татьяна участвовала в 4-м Международном фестивале СМИ «Интеграция». Ее цикл публикаций под общим названием «И не коляска это вовсе! Это трон!» был удостоен первого приза в номинации «Интернет-публикация».

Болезнь помогла ей сосредоточиться на своем призвании: «Не могу объяснить, но вот это ощущение того, что я теперь стану писателем, буду давать интервью – пришло сразу, я ни секунды не сомневалась».

Татьяна Рик одной из первых стала членом Московского клуба детских писателей (с 1990-х годов), а в 1999 году вступила в Союз Писателей РФ. Рекомендации ей дали известные детские писатели Марина Бородицкая, Сергей Георгиев и Виктор Лунин.

Татьяна Рик – обладатель нескольких наград как за писательскую, так и за педагогическую деятельность и лауреат престижных литературных конкурсов.

Жанры, в которых работает писательница очень разнообразны: сказки и смешные страшилки, стихи и рассказы о животных… Но, конечно, особую популярность приобрели ее развивающие книжки для малышей, веселые учебники и занимательные задачники. В последние годы к этим жанрам добавилась и автобиографическая проза. Писательница обращается и ко взрослым. В журнале «Детская литература» Татьяна Рик выступала с эссе о художниках детской книги – Максиме Митрофанове, Викторе Чижикове, Льве Токмакове, Леониде Владимирском.

 

Весёлые учебники

«Я лечу от нелюбви к русскому языку»

Татьяна Рик известна как автор замечательных занимательных учебников. Первыми ее книгами на эту тему были учебники о частях речи, вышедшие еще в 90-х годах ХХ века, о чем говорилось ранее. Книги получили множество восторженных оценок и были переизданы.

Сейчас в серии шесть книг:

«Здравствуйте, Имя Существительное!», «Доброе утро, Имя Прилагательное!», «Здравствуй, дядюшка Глагол»», «Привет, Причастие!», «Как живешь, Наречие?», «Как дела, деепричастие?»

«Русский язык преподавать легко, когда хорошо знаешь свой предмет и умеешь понятно объяснить сложные вещи. Я стараюсь говорить с детьми на их языке – на языке приключений, сказок, игры, фантазии, ярких картинок, смешных придумок».

Ее книги помогают детям легко и радостно выучить сложные грамматические правила, связанные с частями речи. Первой из учебников о частях речи была книга «Здравствуй, имя существительное!», и действие там начинается со сказочных событий. Школьная учительница оказалась настоящей феей и увезла шестиклассницу Юльку Апельсинкину вместе с младшими братишкой и сестренкой на волшебном фрегате в страну под названием Речь. Герои книги путешествуют по этой стране под руководством доброго волшебника Имя существительное. По ходу действия дети в занимательной форме изучают падежи, склонения и узнают еще много других важных вещей о существительном. Есть задания на закрепление правил.

В следующих книгах дети продолжают свое путешествие по этой сказочной стране и знакомятся с другими частями речи. В предисловии к каждой книге автор дает советы детям и взрослым как лучше пользоваться этими занимательными учебниками. Поскольку у детей конкретное мышление развито куда лучше абстрактного, автор сопроводила текст многочисленными иллюстрациями, их интересно рассматривать и можно использовать на уроке для закрепления материала.

Книги получили большую популярность не только среди детей, но и среди родителей и учителей, люди передавали эти книги друг другу. Отзывы были только отличными:

«Зубрёжка? Упражнения? Повторение – мать учения? Какое занудство. Этак ни в жизнь никаких правил не запомнишь. Стихи, сказки и цветные картинки – вот наш метод! В этом смысле книжки Татьяны Рик можно использовать как сборник забавных «запоминалок» и увлекательных игр-упражнений, но что ещё лучше – их можно просто читать. Читать и вместе с героями-ребятами и учительницей-феей путешествовать по стране Речи, спасать потерявшихся путешественников, лечить больных гномов, расшифровывать шифрограммы и по ходу дела узнавать части речи в лицо со всей их неповторимой физиономией. Эта серия – могучий слон, верхом на котором можно легко и нескучно прогуляться по жутким джунглям русской морфологии».

Нужно сказать, что по этим веселым учебникам просто рассыпано множество забавных стихотворений, помогающих непринужденно освоить правила родного языка. Их автор – тоже Татьяна Геннадьевна Рик! Иллюстрации к веселым учебникам сделаны тоже автором.

В дополнение ко всему, Татьяна Рик выпустила также книгу «Игры на уроках русского языка, 5 класс» с рисунками автора. Книга содержит конспекты оригинальных игровых уроков, разработанных в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к обучению русскому языку в общеобразовательной школе. Она включает в себя игровые задания и забавные сюжетно-ролевые игры, дидактические сказки, рассказы и стихи, способствующие не только повышению уровня грамотности и культуры речи учащихся, но и развитию их творческих способностей. Пособие может быть использовано и для внеклассных мероприятий – веселых викторин и конкурсов.
Позднее были написаны книги для малышей, обучающие начальной грамоте – «Азбука» (2006) и «АзбукаРик» (2016).

Занимательные учебники переиздавались несколько раз, причем первое издание вышло с рисунками автора. Их успех вдохновил Татьяну Рик на продолжение работы в данном направлении. Так появились книга, посвященные обучению детей арифметике: «Сказочный задачник». Позднее задачник был переиздан под заглавием «Задачник для Зюмзюмки».

Сюжет книги представляет собой забавную сказку о приключениях девочки Аси и ее выдуманного щенка Зюмзюмки вместе с Василисой Прекрасной. В дороге им все время приходится решать веселые математические задачи. Новаторство этой книжки в том, что ее сюжет состоит из задачек на сложение и вычитание в пределах 10 с тренировками на состав числа. В конце книги, чтобы проверить и закрепить полученные знания, юному читателю предстоит сдать настоящий сказочный экзамен в лесной колдовательной школе.

«Учиться – это весело!» – вот лозунг Татьяны Рик. В отзывах читатели отмечали, что эта книга больше помогла в обучении детей арифметике, чем подготовительные занятия с педагогами!

Даже такой жанр, как страшилки, используется писательницей в целях образования! Как известно, дети любят рассказы про страшное. Так они учатся преодолевать свои страхи, недаром каждое поколение людей в детстве сочиняет свои страшилки. Татьяна Рик написала книгу «Устный счет в страшилках и смешилках», где, используя современный детский фольклор про Черную и Красную руку, обучает детей математике!

Читатели в своих отзывах отмечают, что методика и подача материала в этих волшебных учебниках очень точно соответствует детскому восприятию и тому, как работает мозг ребенка, что и как он запоминает.

 

«Детская Вселенная»

В 2009 году в издательстве «Мир книги» у нее вышла новая серия развивающих книг «Детская Вселенная», предназначенная для детей дошкольного возраста от 2 до 4-х лет. В этой серии любознательные малыши Юрик и Аринка с помощью волшебной бусинки открывают для себя мир нашей Вселенной, а сказочные герои делятся с ними своими знаниями. Книги писались с учетом логопедических методик развития речи. Всего в серии двенадцать книг, которые знакомят малышей с самыми разными сторонами окружающего мира. Серия эта приобрела многих поклонников и была переиздана в 2020 году. Две первые книги этой серии уже существуют и в аудиоформате.

«Детская Вселенная»: «Фрукты, овощи и гусеница Дуняша», «Небо, звёзды и синичка Сонька», «Одежда, обувь и моль Мальвина», «Домашние животные и кот Муркис», «Лесные животные и ёжик Шуня», «Времена года и дождинка Инка», «Цветы и бабочка Авдотья», «Птицы и Андрей-воробей», «Здоровье и микроб Грязнулькин», «Цвета и кисточка Кася», «Грибы и улитка Уля», «Цифры, счет и карандашик Коля».

 

«Сказочный матеРИК»

В 2020 году у Татьяны Рик начала выходить серия современных сказок «Сказочный матеРИК», где к сказкам добавлены творческие задания для подготовки к школе. Так что книга «Лягушачьи фантазии» содержит не только авторские сказки, но и также различные упражнения, позволяющие еще лучше разобраться в материале и запомнить его. Дети научатся отвечать на вопросы по тексту, логически мыслить, нестандартно и творчески подходить к решению задач. Эта книга уже существует в цифровом формате. Вот такое смешение жанров!

 

Короткие сказки, страшилки-смешилки и рассказы о животных

В 2001 году в популярной серии «Сказки нашего двора» издательства «Дрофа» появился сборник «Летающий ботинок». В этих добрых, веселых и очень коротких сказках происходят удивительные события. В одном городе появился неопознанный летающий объект – самый настоящий… Ботинок. У мальчика в голове живут настоящие ромашки. Обычные девочки дружат с прекрасными феями. А какова зайцелюб и зайцевед лисица Алиса Патрикеева: «– Особенно я люблю маленьких зайчиков, – продолжала лиса и поправила бусы на шее. – Когда вижу брошенного дрожащего зайчонка, просто слюна набегает, тьфу, простите, слёзы! Слёзы набегают на глаза. Зайчата! Они так беспомощны, так хочется их ободрать, то есть... э-э... подобрать, и согреть – в духовке (лисица облизнулась), то есть... за пазухой, конечно!».

«Крыса Земфира – мутант» – это книга страшных историй: там колдунья превращает школьницу в статую девушки с веслом, а парикмахер вместе с волосами отстригает у мам все мысли... Кажется, и спасения ждать неоткуда… Но немного находчивости – и злодеи будут посрамлены!

Вообще, это замечательная идея для начинающих читать – уж страшилки-то прочтет даже тот, кто совсем неохотно читает. И даже очень впечатлительному ребенку эти страшилки не принесут никакого вреда. Почему? Да просто они очень смешные и хорошо кончаются. Они действительно помогают детям преодолеть страхи, ведь смех всегда побеждает! Некоторые взрослые даже покупали эту книгу для себя, чтобы вспомнить «жуткие» истории из своего детства. Вышло уже четыре аудиокниги со страшилками-смешилками.

 

СЛУШАТЬ СТРАШИЛКУ-СМЕШИЛКУ В ИСПОЛНЕНИИ ТАТЬЯНЫ РИК

 

«Черепаший дом»

Татьяна Рик всегда любила животных. Она никогда не могла отказаться, когда ей предлагали приютить какого-нибудь бездомного зверька. Однажды она захотела рассказать о любимцах своей семьи другим людям – так появилась эта книга.

«Черепаший дом – это мой дом! Точнее, наш: мой и моей семьи. Нет, мы не черепахи! Мы – это я, писательница Татьяна Рик, моя сестра Оля, мой брат Миша, мои родители: мама Лена и папа Гена, мой сын Виталик и другие люди и зверюшки. Зверюшек много: кошка, собаки, попугаи, рыбка, черепашка… Приглашаю вас в мой черепаший дом – посмеяться, погрустить и порадоваться вместе с нами».

 

Автобиографическая проза

Автобиографические повести, вышедшие под общим названием «Чур, Володька – мой жених!» («Чур, Володька – мой жених», «Красавица Насто и Гаврош» и «Рикки-Тикки-Таня») заняли третье место на Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» 2014 года.

Эти короткие повести рассказывают о детстве девочки из восьмидесятых годов ХХ века: «Оказывается, мамы когда-то тоже были девочками! И учительницы (правда, правда, я это точно знаю!) тоже произросли из девочек! И писательницы (клянусь!) тоже были девочками. Даже, говорят, бабушки (а в это мне пока трудно поверить) тоже вроде бы были девочками».

Девочка просто рассказывает о своей детской жизни – о родных и друзьях, о прочитанных книжках, обо всём подряд, о всяких пустяках и о том, что действительно важно. В живом этом повествовании читатели нередко узнают себя, вспоминают: «Со мною было то же самое». А иногда наоборот – удивляются: «Со мною такого никогда не случалось!» И вот как обычно происходит с книгами про жизнь: пока мы читаем, радуемся, огорчаемся и удивляемся вместе с девочкой-рассказчицей, оказывается, что она уже выросла…


Татьяна Геннадьевна продолжает работать над новыми книгами, а своим любимым читателям она адресует такие слова:

«Дорогой читатель! Я очень люблю жизнь.

И пишу я для того, чтобы тебя порадовать, или чему-то научить, или насмешить, или заставить задуматься. Или мне просто хочется поделиться с тобой тем, что я узнала, почувствовала, чему обрадовалась или удивилась.

Дорогой читатель, постарайся в этой жизни любить и прощать; больше радоваться, чем огорчаться. А если довелось загрустить, что ж, – это тоже часть жизни, надо прожить и это. Только постарайся не пускать в себя грусть и горе надолго.

Из грусти надо выкарабкиваться, как из ямы. И карабкаться дальше – к радости, как к солнцу. В жизни так много удивительного! И надо уметь его увидеть.

И быть счастливым, даже когда ничего такого уж особенного не происходит. Одна из радостей этого мира – хорошая книга. Пусть такие книги будут всегда с тобой!»

Твоя Татьяна Рик.

 

Интересные факты о Татьяне Рик:

В 8 лет она стала писать свою первую книгу. Это была повесть об октябрятах-героях. В те годы были популярны повести о пионерах-героях, но Татьяна тогда была октябрёнком.

В ноябре 2012 года Рик участвовала в конкурсе красоты женщин на инвалидных колясках «Миссис Независимость в 2012» и получила звание «Миссис Зрительских симпатий» и корону.

В 2015 году Татьяна стала моделью для пошива одежды. Она участвовала в образовательном проекте «Безграниц кутюр», который проводила организация «Без границ» и Высшая Британская школа дизайна. Идея проекта – создавать одежду, удобную людям с инвалидностью.

Не побоялась прыгать с парашютом!

 

При подготовке материала использовались следующие ресурсы о жизни и творчестве Татьяны Рик:

  1. Биография : [Писательница Татьяна Рик]. – Текст : электронный // Писательница Татьяна Рик : [авторский сайт]. – URL: http://t-rik.ru/about/biografiya/ (дата обращения: 26.03.2021).
  2. Рик Татьяна Геннадьевна. – Текст : электронный // ПроДетЛит: [сайт]. – URL: https://prodetlit.ru/index.php/Рик Татьяна Геннадиевна (дата обращения: 26.03.2021).
  3. Симанкова, Е. Татьяна Рик: «Болезнь меня заставила сесть и писать книжки» / Е. Симанкова. – Текст : электронный // Милосердие: [сайт]. – URL: https://www.miloserdie.ru/article/tatyana-rik-bolezn-menya-zastavila-sest-pisat-knizhki/ (дата обращения: 22.03.2021).
  4. Татьяна Рик. – Текст : электронный // ЛитРес : [сайт]. – URL: https://www.litres.ru/tatyana-rik/ob-avtore/ (дата обращения: 22.03.2021).