Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Государственный Эрмитаж открыл в пятницу выставку книг и графических материалов, которые печатались в годы Великой Отечественной войны на советских и немецких типографиях и свидетельствовали о положении дел в Ленинграде и его окрестностях. Как сообщил на открытии выставки генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выставка составлена из материалов научной библиотеки, отдела рукописей Эрмитажа и документов из частных собраний.


"Выставка необычная. Она посвящена тому, что делали типографии по обе стороны линии фронта, и в этом есть новизна: много лет было совершенно не нормальным, чтобы две стороны фронта были представлены на одной выставке, да и сейчас многое вызывает эмоциональное отношение. У нас материалы, которые издавались на нашей - советской стороне линии фронта, в Ленинграде - это в том числе прекрасные книги. Есть фотографические материалы с той и другой стороны, они находятся на оси с памятниками: разрушенные памятники и до разрушения, немецкий взгляд, советский взгляд - это живая динамика того, что было. Есть вещи мрачно-показательные", - рассказал Пиотровский.


Как сообщили в пресс-службе Эрмитажа, на выставке представлены советские и российские издания, графический и иллюстративный материал военных и послевоенных лет, на страницах которых зафиксированы разрушения памятников Ленинграда и его пригородов, а также Великого Новгорода. Об облике осажденного города, о героизме и борьбе его жителей и бойцов Красной Армии рассказывают рисунки художников и архитекторов, оставшихся в Ленинграде и сражавшихся за него на фронте.


В годы Великой Отечественной войны большая часть коллекции Эрмитажа была эвакуирована в Свердловск (Екатеринбург), но в зданиях музея в Ленинграде продолжали работать искусствоведы и художники. Сотрудники Эрмитажа несли круглосуточные дежурства в залах, на чердаках и крышах музейных зданий, стараясь минимизировать урон от вражеских бомбежек и артобстрелов. Виды блокадного Эрмитажа запечатлены в рисунках художников А. С. Никольского, В. В. Милютиной, А. В. Каплуна.


Трофейный альбом


Другая сторона в экспозиции представлена немецкими печатными изданиями. В их числе подарочный альбом "12 изображений России", выпущенный к Рождеству 1943 года и предназначавшийся для отправки в Германию семьям военных, осаждавших Ленинград. В нем воспроизводятся снимки военного немецкого фотографа с видами Ленинграда и пригородов, Великого Новгорода, Ладожского озера и реки Волхов во время оккупации. В 1944 году альбом оказался в руках старшего лейтенанта Красной Армии, архитектора Ивана Мецхваришвили, который сохранил его как трофей и рассчитывал, что альбом станет ценным документальным материалом при восстановлении пригородов после войны. Для выставки альбом предоставили родственники архитектора.


На выставке показаны также советские и немецкие агитационные материалы военного времени, в том числе плакаты и листовки, печатавшиеся с целью склонить противника сдаться в плен, прекратить сопротивление. Выставка будет работать до 27 июня.

Источник