Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




27 апреля в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко состоялась встреча учащихся школы № 49 с Амиром Сайфутдиновичем Мамбетовым.


В 2021 году исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Ликвидация последствий аварии – это подвиг многих людей, поскольку в этих мероприятиях было задействовано более полумиллиона человек, которые работали в очень опасных для здоровья условиях. Среди них были и 314 орчан.

27 апреля в библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялась встреча учащихся школы №49 с председателем правления общества «Союз Чернобыль» города Орска Амиром Сайфутдиновичем Мамбетовым.

Амир Сайфутдинович представил ребятам две книги «Чернобыль. Память не меркнет» и «Чернобыль в памяти наших земляков», автором-составителем которых он является. Он рассказал о своих встречах с чернобыльцами во многих уголках нашей области, о работе по увековечиванию подвига наших земляков.

В ходе мероприятия  была продемонстрирована презентация «Чернобыль: горькая правда и вечная боль», которая познакомила школьников с основными событиями аварии на Чернобыльской АЭС, ликвидацией её последствий,  также были показаны фрагменты из документального фильма «Битва за Чернобыль».

Минутой молчания все участники мероприятия почтили память всех ликвидаторов аварии, которых уже нет в живых.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко.