Библиотеки Орска присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь».

Акция направлена на продвижение чтения, развитие современного образа «человека читающего», организацию новых форматов культурного отдыха горожан. В рамках акции гостеприимно распахнули свои двери Центральная городская библиотека им. Горького, Центральная детская библиотека им. Гагарина, библиотека-филиал № 9. Сквозная тема мероприятий этого года «Книга — путь к звездам». Событие было приурочено к Году науки и технологии в России и к юбилейной дате первого полета человека в космос.

В преддверии акции 23 апреля в Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошли Библиосумерки «Через чтение — к звездам!», в библиотеке-филиале №9 Библиосумерки «Книга — как Космос!». Для юных читателей были подготовлены выступления воспитанников Детской школы искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева, творческих коллективов, цирковой студии «Карамелька» под руководством И. А. Ишимовой, игровые программы с участием сказочных героев и трансформера Оптимуса Прайма. Научиться новым навыкам ребята могли на творческих мастерских с участием дизайн-студии «Паучок» и мастер-классе по робототехнике от Центра развития ребенка «Академия гениев». Дети с удовольствием сделали космическую зарядку и посетили мобильный планетарий. Большой интерес ребят вызвала  встреча с участниками объединения «Юный авиатор» МАУДО ЦРТДЮ «Радость».

Центральная городская библиотека им. Горького 24 апреля подготовила для своих гостей большую и разнообразную программу. Читатели посетили литературно-кинематографический вечер «Космическая одиссея: литература & кино», митап от Орского краеведческого музея «Made in Orsk, или Сделано в Орске», приняли участие в «космических» мастер-классах от преподавателей Детской школы искусств №3, 5 и Детской художественной школы.

Вниманию зрителей были представлены музыкальные и танцевальные программы городских коллективов МАУК «ДК Нефтехимиков», МАУДО ЦРТДЮ «Радость», МАУДО «Дворец пионеров и школьников», Орского колледжа искусств и других. Во всех отделах библиотеки демонстрировались интересные книжно-иллюстративные и художественные выставки, фотозоны космической тематики. Участники акции приняли участие в розыгрыше книг, спонсором которого выступил ООО «Вояж».

Изюминкой мероприятия стал квиз-турнир «Время умных» от Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Весь вечер на площадках библиотеки работали члены Городского молодежного штаба волонтеров «Вместе во имя жизни», Орского местного отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Центральная городская библиотека им. Горького

Центральная детская библиотека им. Гагарина