27 марта в Оренбургской областной универсальной библиотеке им Н.К. Крупской состоялся финал юбилейного XV областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья».

Организаторами конкурса выступили Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека при поддержке Министерства культуры Оренбургской области и Оренбургской областной общественной организации «Совет женщин».

В отборочных турах областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2021», которые проходили в 28 муниципальных образованиях Оренбургской области, приняли участие 153 семьи.

Отборочный тур в Орске проходил в Центральной детской библиотеке им. Гагарина с участием Городского Совета женщин. Победитель отборочного тура — семья Левиных — представляла наш город в финале конкурса.

Папа – Вячеслав Викторович – работает во Дворце пионеров и школьников концертмейстером, мама – Регина Айратовна – в Детской школе искусств № 4 преподавателем. Он играет на баяне, она – на домре.

Дочери – Наталья и Виолетта, сын – Игорь также увлечены музыкой. Они создали семейный ансамбль «Звучащий родник». Каждый член семьи имеет не только музыкальные достижения, но и разнообразные увлечения. В семье любят петь, танцевать, увлекаются фотографией, шахматами, искусством мехенди и оригами. И, конечно, всех их объединяет любовь к книгам и чтению.

На главном литературном семейном празднике лучшие читающие семьи Оренбургской области показали свою семейную сплоченность, рассказали о своих литературных традициях и увлечениях, представили свою любимую книгу и произведения, которые, по их мнению, обязательно должны входить в репертуар семейного чтения.

Высокое жюри, болельщики и гости мероприятия смогли познакомиться с выставками творческих работ участников конкурса, где были представлены эссе на тему чтения, рисунки, фотографии, поделки по мотивам любимых книг, семейные реликвии.

Результатом стала победа орчан в номинации «Самая дружная читающая семья Оренбуржья».

Праздничную атмосферу литературного конкурса помогла создать книжная выставка «Чудо-книги – чудо-детям», на которой были представлены лучшие детские литературные произведения, а также книги из редкого фонда Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки.

Конкурс украсили выступления участников детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии под руководством Марины Туркиной.

Победители и участники областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2021» были награждены дипломами и ценными подарками.