Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В программе чтений – два круглых стола с российскими писателями зарубежья и театральные читки


20-21 марта в Петербурге сразу на нескольких площадках пройдут «Русские чтения в Музее Набокова». Это международный медиапроект фонда поддержки и развития социокультурных проектов «Культурная политика».


Литературный мини-фестиваль примут Мемориальная библиотека князя Г.В. Голицына, Музей В.В. Набокова СПбГУ, Московская губернская универсальная библиотека и Центральная районная библиотека им. С.С. Гейченко.


В программе чтений – два круглых стола с российскими писателями зарубежья и театральные читки. Писатели – лауреаты, финалисты, представители жюри национальных литературных премий поговорят о феномене русской эмигрантской литературы, о том, как сегодня устроен литературный процесс в разных странах, и каково быть русским писателем за пределами России.


Ведущими литературного марафона будут писатели Андрей Аствацатуров и Герман Садулаев.


Прямой эфир литературного марафона будет транслироваться в соцсети «ВКонтакте»: https://vk.com/kultpol


Посетители петербургских и московских библиотек смогут подключиться к дискуссии по видеоконференцсвязи, а зрители прямой трансляции – задать вопросы писателям в социальных сетях.


«Сегодня уже нет деления на российскую и эмигрантскую прозу, но русским писателям, живущим за рубежом, по-прежнему необходима связь с Родиной, со своими читателями, с российской действительностью, с актуальным, живым русским языком. Наш проект – это площадка для открытого диалога между соотечественниками, между теми, кто создает и продвигает русскую культуру по обе стороны границы, теми, кто может взглянуть на нее изнутри иной культурной ситуации», – отмечает руководитель проекта Мила Кудряшова.


Участниками двухдневного литературного марафона станут писатели Андрей Аствацатуров, Герман Садулаев, Евгений Абдуллаев (псевдоним Сухбат Афлатуни), Михаил Елизаров, Андрей Иванов, Лена Элтанг, Михаил Гиголашвили, Валерий Айрапетян и Валерий Бочков.


Проект организован фондом поддержки и развития социокультурных проектов «Культурная политика» с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник