Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Книгу о Латвии и положении русского языка в стране Language Policy of Latvia издал Латвийский комитет по правам человека при помощи российского Фонда поддержки соотечественников. Издание выпущено на английском языке и предназначено для международных экспертов по правам человека. Также оно может помочь правозащитникам в отстаивании прав нацменьшинств на использование родного языка, сообщает Русский союз Латвии в «Фейсбуке».


Составитель книги Александр Кузьмин пояснил, что слон в комнате, изображённый на обложке, является английской идиомой и означает проблему, о которой не принято говорить. «В нашем случае это язык, — сказал он. — Язык 36 процентов населения Латвии, который по закону о государственном языке считается иностранным».


Составитель напомнил о том, что в конце 2019 года комиссар Совета Европы по правам человека опубликовала доклад о лингвистических правах человека. В нём с озабоченностью упоминается ситуация в Латвии, в особенности в сфере образования.


В книге Language Policy of Latvia содержится информация о происходящем в языковой сфере за год с лишним. Имеются и приложения к докладу, в том числе фрагменты латвийского законодательства по вопросам языка.


Также в издании собрана критика языковой политики Риги со стороны международных организаций и реакция властей страны на эту критику. Кроме того, рассказывается о деятельности латвийских правозащитников, выступающих за право говорить и учиться на родном языке.

Источник