Выбор профессии – одно из самых важных жизненных решений. Перед будущими выпускниками школ стоит вопрос, какую профессию выбрать?

В целях оказания помощи учащейся молодежи в выборе профессии, информирования о возможностях и перспективах получения профессионального образования и трудоустройства, сотрудниками Центральной детской библиотеки им. Гагарина для ребят 8 класса СОШ № 2 была организована встреча с начальником отдела профориентации и социального партнерства ГКУ «Центр занятости населения г. Орска» Анной Валентиновной Гохнадель.

Ребят познакомили с многообразием мира профессий, состоянием рынка труда, направлениями профессионального обучения. Среди учащихся было проведено психологическое тестирование с помощью «Дифференциально – диагностического опросника» (ДДО) Е.А. Климова. Совместно с учащимися специалист Центра проанализировал основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и привел примеры востребованных профессий на рынке труда, опираясь на данную классификацию.

У старшеклассников была возможность получить ответы на интересующие вопросы, понять, что необходимо учитывать при выборе своего профессионального пути.