Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Джордж Рэймонд Ричард Мартин (George R. R. Martin) – современный американский писатель-фантаст, сценарист, продюсер и редактор, лауреат многих литературных премий.

Наибольшую славу Джорджу Мартину принес, выходящий с 1996 года, цикл романов в жанре фэнтези «Песнь Льда и Огня», экранизированный компанией HBO в виде популярного телесериала «Игра престолов».

Джордж Мартин родился в 1948 году в городе Бейонне, штат Нью-Джерси. Его отец – Рэймонд Мартин, американец итало-германского происхождения, работал грузчиком в порту. Мать – Маргарет Мартин, родилась в большой и богатой ирландской семье.

Джордж был старшим из троих детей. В честь отца мальчик получил второе имя – Рэймонд; еще одно имя – Ричард – ему дали в тринадцать лет, после конфирмации. Писатель был воспитан в католической семье, но с возрастом стал агностиком.

С раннего возраста мальчик полюбил чтение. Как и многие его сверстники, он начал с комиксов, позже увлекся научной фантастикой и фэнтези. Его любимыми писателями стали Роберт Хайнлайн, Андре Нортон, Роберт Говард, Говард Лавкрафт и Джон Толкин.


Мартин еще школьником начал сочинять и записывать остросюжетные истории. Он продавал их своим приятелям, а на вырученные деньги покупал сладости.

В Северо-Западном университете, получил степени бакалавра (1970) и магистра (1971) по журналистике. В то же время написал и опубликовал в февральском номере журнала «Galaxy Science Fiction» за 1971 год свой первый рассказ – «Герой».

Мартин с детства стремился к карьере писателя, но литература долгое время оставалась для него побочным занятием. К окончательному выбору профессии его подтолкнуло трагическое событие. В 1977 году друг Мартина, писатель Том Реми, получил премию Джона Кэмпбелла, а через несколько месяцев после этого умер от сердечного приступа. Том Реми был немногим старше Мартина: он стал писателем сравнительно поздно. Это заставило Мартина осознать, что смерть может наступить внезапно и никто не знает, сколько лет жизни ему осталось, а он все еще работает преподавателем и лишь вынашивает идеи будущих книг. Мартин долгое время считал современное фэнтези несерьёзной литературой, хотя и положительно отзывался о «Властелине колец» Джона Толкина. Его предубеждение разрушилось благодаря книгам двух писателей: Тэда Уильямса и Джека Вэнса. После этого Мартин решил взяться за новый жанр и добился в нём значительного успеха.

Писатель выпустил многочисленные сборники рассказов и несколько романов и повестей: «Умирающий свет» (1977), «Шторм в Гавани Ветров» (в соавторстве с Лизой Татл, 1981), «Грезы Февра» (1982), «Шум Армагеддона» (1983), «Чумная звезда» (1993).

В 1991 году Мартин начал работу над сагой в жанре фэнтези «Песнь Льда и Пламени». В это время писатель продолжал работать на телевидении, поэтому писал первую книгу урывками, в свободное от основной работы время.
Первый роман цикла «Игра престолов» вышел в 1996 году. Далее были изданы: «Битва королей» (1998), «Буря мечей» (2000), «Пир стервятников» (2005), «Танец с драконами» (2011).

Отдельно были опубликованы – фрагмент романа «Игра престолов»: повесть «Кровь дракона» (1996); фрагменты романа «Пир стервятников»: «Оружие Кракена» (2003), «Капитан гвардии» (2005), «Дейенерис» (2005); фрагмент романа «Танец с драконами»: «Вонючка» (2008).

Кроме того, Мартин написал «Повести Семи Королевств» – несколько произведений, составляющих приквел к основному циклу романов: «Межевой рыцарь» (1998), «Присяжный рыцарь» (2003), «Таинственный рыцарь» (2010).
Ориентировочно, с 2014 года и по настоящее время автор создает шестой роман саги «Ветры Зимы» (рабочее название).

Было сообщено, что писатель также работает над заключительным романом – «Грёзы о весне» (рабочее название).

Еще одна сторона литературной деятельности Мартина – межавторский проект «Дикие карты». Эта литературная игра, созданная по образцу настольной, представлена серией книг – сборников рассказов. По сути «Дикие карты» – своеобразный литературный комикс, в создании которого принимали участие разные авторы, в том числе друг Мартина – известный писатель-фантаст Роджер Желязны.

Сейчас писатель живет в Санта-Фе, коллекционирует миниатюры средневековых рыцарей. Мартин любит кошек. Еще одно пристрастие писателя – шляпы. Дома у него большая коллекция разнообразных шляп, хотя в путешествиях Мартин обычно носит греческую фуражку, в которой его можно увидеть на большинстве фотографий. Писатель с супругой поддерживают волчий заповедник Wild Spirit Wolf Sanctuary, расположенный неподалеку от Санта-Фе.


Джордж Мартин. – Текст : электронный // Лаборатория Фантастики : [сайт]. – URL: https://fantlab.ru/autor133 (дата обращения: 13.02.2021).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Действие «Песни льда и огня» происходит в вымышленном мире Семи Королевств, напоминающем Европу Позднего Средневековья. В этом мире лето и зима длятся годами; события книг охватывают несколько лет, на которые приходится конец долгого десятилетнего лета, осень и начало тяжёлой и неопределённо долгой зимы.

Некоторые критики считают, что в качестве основы при создании своей эпопеи Мартин использовал историю войны Алой и Белой Розы, крупнейшего феодального конфликта в истории средневековой Европы, когда в течение 30 лет две ветви английской королевской династии Плантагенетов (Ланкастеры и Йорки) сражались за престол. Во время войны свершились все мыслимые и немыслимые преступления и измены, погибла практически вся старинная англо-норманнская знать, а честь рыцарства буквально была втоптана в грязь. Фэнтезийной калькой этих событий и является история Семи Королевств.
Мартин, Дж. Р. Р. Игра престолов : из цикла «Песнь льда и огня» : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : Астрель, 2013. – 766 с. – Текст: непосредственный.

Мире Семи Королевств. Мир лордов и героев, воинов и магов, чернокнижников и убийц – всех, кого свела воедино Судьба во исполнение древнего пророчества. Мир опасных приключений, великих деяний и тончайших политических интриг.
Мартин, Дж. Р. Р. Битва королей : из цикла «Песнь льда и огня» : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : АСТ, 2018. – 800 с. – Текст: непосредственный.

Хаос воцарился в Семи Королевствах после смерти Роберта Баратеона – в жестокой борьбе за трон сошлись претенденты на престол. Настало время, когда кровь польется рекой, брат убьет брата, а предательство заменит верность. Разрушены вассальные договоры, подлая измена захватывает крепости вернее меча, жестокостью отвечают на жестокость, а любовь и былая дружба не стоят ничего. Мертвые восстают из могил и убивают живых. А за морем набирают силу Драконы.
Мартин, Дж. Р. Р. Буря мечей : из цикла «Песнь льда и огня» : [ 16+] / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : АСТ, 2013. – 956 с. – Текст: непосредственный.

В неприступном замке плетет сети изощренного заговора могущественная чернокнижница... В далеких, холодных землях собирает силы юный властитель Севера Робб от дома Старк... Новые и новые воины сходятся под знамена Дэнерис Бурерожденной, правящей последними из оставшихся в мире драконов... Но ныне в разгорающийся пожар сражений вступают еще и Иные, коих не остановить ни властью оружия, ни властью магии.
БУРЯ МЕЧЕЙ грядет в Семи Королевствах – и многие падут под ударом этой бури.
Мартин, Дж. Р. Р. Пир стервятников : из цикла «Песнь льда и огня» : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : АСТ, 2018. – 786 с. – Текст: непосредственный.

Война Пяти Королей наконец завершена, и дом Ланнистер с союзниками празднует победу. Однако до мира и спокойствия еще очень далеко! Властитель Севера Робб от дома Старк сумел подавить мятеж в далеких северных землях, однако его родичи, похоже, слишком слабы, чтобы удержать завоеванные земли… Снова собираются воедино бандиты, ренегаты и уцелевшие повстанцы. Снова угрожает смертельная опасность Железному Трону Семи Королевств – и стервятники уже чуют приближения нового пира.
Мартин, Дж. Р. Р. Танец с драконами. Грезы и пыль : фантастический роман : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин ; перевод с английского Н. И. Виленской. – Москва : АСТ, 2018. – 544 с. – Текст: непосредственный.

Первая часть пятого романа саги. Битва за битвой. Измена за изменой. Интрига за интригой. Самое ценное в Семи Королевствах – трон, выкованный из тысячи мечей в пламени дракона. Но одновременно – это наиболее шаткое сооружение, ведь «короли нынче мрут как мухи», а со всех сторон облизываются шакалы, только и мечтающие забрать власть и править.
В схватке сошлись северяне и южане, запад и восток...
Мартин, Дж. Р. Р. Танец с драконами. Искры над пеплом : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : АСТ, 2018. – 544 с. – Текст: непосредственный.

Вторая половина пятого романа цикла «Песнь льда и огня». В этой книге, как и в прошлой, действие происходит в основном на Севере и в Вольных городах, но еще добавлены сцены, происходящие в Королевской гавани. Мы встречаемся практически со всеми героями, которые, порой, совершают опрометчивые поступки ради долга или совершенно не помнят о долге.
Мартин, Дж. Р. Р. Рыцарь Семи Королевств : сборник : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин. –  Москва : АСТ, 2018. – 384 с. – Текст: непосредственный.

Дунк из Блошиной Ямы, бывший оруженосец межевого рыцаря, и предположить не мог, что когда-нибудь обретет титул Лорда-командующего Королевской Гвардии, а его собственный оруженосец Эгг, четвертый сын четвертого сына, станет Эйегоном V Невероятным, правителем Семи Королевств.
Но до этого еще далеко, а пока что Дунка и Эгга можно встретить на всех дорогах Севера и Юга.
Мартин, Дж. Р. Р. Путешествия Тафа : фантастические повести : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : АСТ, 2000. – 512 с. – (Золотая серия фэнтези). – Текст: непосредственный.

Серия рассказов о космическом торговце (он предпочитает название – Экоинженер). Группа авантюристов находит около одной из заброшенных звезд – супердревний звездолет. В процессе освоения из группы остается один человек (недаром его имя Таф), который и становится владельцем корабля со всеми сокровищами (биотехнологии за последние века пришли в упадок. Война, однако). И вот, путешествует он по планетам и всюду насаждает свою мораль, пользуясь правом сильного.
Мартин, Дж. Р. Р. Умирающий свет : [16+] / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : АСТ, 2015. – 416 с. – (Мастера фэнтези). – Текст: непосредственный.

Это было семь стандартных лет назад. У Дерка была возлюбленная, но им пришлось расстаться. И при расставании он подарил памятный драгоценный камень, дав обещание сразу же прийти на помощь, как только в руки попадет этот камень. То был глупый жест юного романтика. Но однажды его нашли, и камень вернулся к нему. Говорящий камень, напомнил об столь нелепом обещании, о котором он и так не забыл. С этого все и началось, хотя прошли годы с тех пор, как все кончилось. Что она может хотеть от него сейчас? Человек, который ее когда-то любил, тот, другой Дерк т'Лариен, дававший обещания и даривший драгоценности, давно умер.
Мартин, Дж. Р. Р. Ретроспектива I. Башня из пепла : фантастические произведения / Джордж Р. Р. Мартин. – Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2005. – 800 с. – (Фантастический бестселлер). – Текст: непосредственный.

В книге «Ретроспектива» представляет свое творчество в хронологической пестроте и разнообразии – от ранних рассказов, публиковавшихся в 60-е годы в фэнзинах-однодневках, до подлинных вершин творчества, таких как «Короли-пустынники» и «Путь креста и дракона».
Каждый раздел предваряется вступлением, где автор рассказывает об истории создания рассказов и повестей, а также излагает свои взгляды на фантастику.