Объявлены имена лауреатов премий «Просветитель» и «Просветитель. Перевод»

Стали известны имена лауреатов премий «Просветитель» и «Просветитель. Перевод». В этом году объявление победителей прошло не в ходе церемонии, а во время спектакля, подготовленного для премии Саввой Савельевым (экс-креативный продюсер передачи «Вечерний Ургант», номинант премии «Золотая маска»-2021).

Лауреаты премии «Просветитель»

В номинации «Естественные науки»: Николай Кукушкин «Хлопок одной ладонью. Как неживая природа породила человеческий разум»,

В номинации «Гуманитарные науки»: Сергей Чупринин «Оттепель: События. Март 1953 — август 1968».

Лауреаты премии «Просветитель. Перевод»

В номинации «Естественные науки»: Роберт Сапольски, «Биология добра и зла: Как наука объясняет наши поступки»,

В номинации «Гуманитарные науки»: Венсан Робер, «Время банкетов: Политика и символика одного поколения (1818–1848)».

Победители премии «Просветитель» в обеих номинациях — «Гуманитарные науки» и «Естественные науки» — получат денежное вознаграждение в размере 700 тыс. рублей. Лауреаты премии «Просветитель.Перевод» получат по 350 тыс. рублей (награда в равных долях будет разделена между редакторами и переводчиками).