В центральном здании Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля в марте 2021 года откроется новый отдел – Музей истории литературы XX века. Директор музея Дмитрий Бак рассказал о том, что само здание, где расположена экспозиция, предполагает серьезный подход к представлению литературы прошлого столетия.

Первой постоянной экспозицией в рамках Музея истории литературы XX станет проект, посвященный Осипу Мандельштаму и его жене Надежде. Экспозиция откроется для посетителей 16 марта 2021 года. Планируется также создать экспозиции об Андрее Платонове и Михаиле Булгакове. Позднее в экспозиции будут представлены Владимир Маяковский, Анатолий Луначарский, Алексей Ремизов.

По словам статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой, главная задача музея – описать литературу ХХ столетия как историю еще не завершенного и не осмысленного до конца прошлого.