Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




100-летие Государственного музея истории российской литературы имени Даля, которое будет отмечаться в следующем году, стало главной темой заседания в Российском историческом обществе. План юбилейных мероприятий обсудили в режиме онлайн.


Члены оргкомитета предложили установить памятник Владимиру Далю в Москве, провести международную научную конференцию. Главный долгосрочный проект – обустройство Морозовского квартала. В московской усадьбе Морозовых будет создан Музей русского языка, а рядом разместится комплекс для хранения фондов и проведения временных экспозиций. В Музее Даля планируют организовать Национальный выставочный центр, посвященный истории русской словесности.


«Всю свою жизнь Владимир Иванович Даль посвятил созданию своего знаменитого толкового словаря, этот огромный вклад в культуру был по достоинству оценен его современниками, среди которых Пушкин, Гоголь, Тургенев, Шевченко. Считаю, предстоящий юбилей хорошим поводом, чтобы заняться популяризацией музейного наследия русской литературы, начать серьёзный разговор о словесности как элементе образа России в мире», - отметил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Также Сергей Нарышкин провел церемонию вручения историко-литературной премии «Клио». В этом году она посмертно присуждена разведчику, военному историку и журналисту Владимиру Антонову - автору более чем 50 книг, посвящённых истории отечественной внешней разведки. За работу о русском исходе «Владимир Короленко и революционная смута в России. 1917 - 1921. От Первой мировой до красного террора» премию получил Сергей Дмитриев. За книгу «28 мгновений весны 1945-го» награждён Вячеслав Никонов. Тексты, которые легли в её основу, изначально публиковались в интернете на специальном ресурсе.


«Это был интернет-проект, который, в том числе, поддерживался Российским историческим обществом. И день в день выкладывал то, что происходило в 45 году с 12 апреля по 9 мая, этот интернет-проект шёл с 12 апреля до 9 мая. Сколько лет я над этим работал? Я могу сказать, что это проект с колёс, но это будет неправдой, потому что я работал над этими темами много-много», - заявил историк, писатель Вячеслав Никонов.

Источник