Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2020. – 6 июня (№ 44). – С. 2.

У бюста поэта читали стихи

Орчане приняли участие в акции «Орск читает Пушкина», приуроченной к Пушкинскому Дню России (Дню Русского языка).

Сегодня, 4 июня, возле бюста поэта на улице Советской поклонники творчества поэта – жители Старого города читали его произведения.

С учетом продления режима самоизоляции были соблюдены меры безопасности – чтецы были распределены по времени – около 10 минут. Все происходящее заведующая библиотекой имени Шевченко Елена Мурачева записывала на видео, которые потом будут выставлены на сайте библиотеки.

– Чем вам близко творчество Пушкина? – поинтересовалась «ОХ» у участницы акции координатора деятельности детского клуба «Орион» Татьяны Ляшко.

– Это мой любимый поэт, – ответила Татьяна Александровна. – Его творчество очень многогранно – стихи, проза, сказки. Мы их впитываем с детства. Часто перечитываю Пушкина.
Инициатором акции «Орск читает Пушкина» выступили библиотеки города, проходит она шестой год.

Присоединиться к акции могли все любители поэзии, поклонники Пушкинского творчества, независимо от возраста и места жительства. Для этого необходимо было записать видеоролик с фрагментом произведения Пушкина в сквере А.С. Пушкина на улице Советской, возле памятника на Комсомольской площади у драмтеатра имени Пушкина или в другом выбранном месте.
По информации заместителя директора центральной библиотеки имени Горького Виктории Марченко, на момент подготовки этого материала поступило более десяти видеороликов. Лучшие материалы будут размещены в аккаунтах библиотек Орска и социальных сетях.