12 декабря в Московском художественном академическом театре им. М. Горького состоялась премьера спектакля «Лавр» по одноименной книге Евгения Водолазкина. Как отметил художественный руководитель театра, режиссер-постановщик спектакля Эдуард Бояков, спектакль стал результатом коллективной работы.

«Нельзя было такую махину, такую тему просто взять каким-то личным героизмом. Это большой спектакль. Мы отдавали себе отчет в том, что рождается большой спектакль. Я благодарю всех, кто был со мной эти несколько месяцев», — сказал он.

Водолазкин отметил, что работа ему очень понравилась.

«Это удивительно. Это безумно сложный материал, и здесь надо было подходить как-то не клином. Это не могло быть в традиционном смысле пьесой. То есть это и есть инсценировка, но совершенно особая. И я, кто, в общем, хорошо знает текст романа, узнавал все до мелочей», — сказал он.

В спектакле принимают участие Дмитрий Певцов, Леонид Якубович, Валентин Клементьев, Алиса Гребенщикова и другие актеры.