Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Несмотря на все трудности, вызванные пандемией, книжное сообщество продолжает развиваться

Семейный книжный магазин «Подписные издания» на Литейном снова обрел второй этаж, расширив в пять раз пространство для книг. На сегодняшний день небольшие книжные магазины становятся своеобразной достопримечательностью читающего Петербурга.

Несмотря на все трудности, вызванные пандемией, книжное сообщество продолжает развиваться. Так, «Подписные издания» только расширяются.

«Самим не верится. Мы открылись с бесконечными оговорками: недоделки по ремонту, не вся мебель на своих местах, лифт не работает, тысячи придуманных мелочей не реализованы, растения в пути из Голландии, булки в кофейне еще не пекутся, вино не льется из-за Росреестра, который уже полгода не работает. Но главное уже есть: наши ребята и десятки тысяч заботливо отобранных из всего книжного потока изданий, а в новой кофейне варят отличный кофе. Стройка пришлась на очень сложное время, когда количество посетителей в магазине сократилось больше чем на треть и, к сожалению, деньги закончились. Но мы обязательно все достроим и доделаем», – рассказали в «Подписных изданиях».

Больше книг

Совладелец книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов отметил, что теперь площадь магазина составляет более 600 квадратных метров, появилось более 70 новых посадочных мест, которыми могут воспользоваться читатели, чтобы ближе познакомиться с книгами.

«Теперь у нас больше возможностей для выкладывания книг лицом, чтобы они не терялись в потоке новинок. Это также позволит нам увеличить ассортимент. Мы можем привезти хорошие книги, от которых ранее приходилось отказываться из-за нехватки площадей. У нас стало в пять раз больше места», – говорит Михаил Иванов.

На первом этаже расширились отделы художественной литературы, биографий, краеведения, литературы на иностранных языках, комиксов, литературоведения и, конечно, детский отдел. На втором этаже также появился большой балкон, отдельный зал для чтения, там же разместился значительно расширенный отдел искусства (изобразительное искусство, архитектура, дизайн), музыка, кино, антропология, философия, история, научно-популярные книги и многое другое.

Есть из чего выбрать

В нашем городе есть немало удивительных книжных магазинчиков, который собирают вокруг себя значительное количество читателей, интересующихся качественной литературой. Например, «Порядок слов» – независимый магазин интеллектуальной литературы на набережной Фонтанки. Его главное направление – книги по кино и театру, мемуаристика, публицистика, филология, философия, социология.

Для самых юных читателей широко известен магазин-клуб «Чудетство», расположенный в Кузнечном переулке. Это не только авторская подборка книг, но и место, где проходят встречи с писателями, художниками, выставки, лекции, мастер-классы и спектакли. И этот список оригинальных книжных точек можно продолжать, не зря Петербург сохраняет статус самого читающего города.

Источник