Все желающие могут ознакомиться с произведениями, получив уникальный промокод

Национальная литературная премия "Большая книга" и сервис "Литрес" открывают бесплатный доступ к текстам финалистов премии. Об этом говорится в сообщении организаторов, поступившем в ТАСС.

"Все желающие могут ознакомиться с произведениями, получив уникальный промокод на странице голосования на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib", - сказано в сообщении.

В список финалистов премии в этом году вошли 13 произведений, в их числе книги Василия Авченко и Алексея Коровашко "Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке", Натальи Громовой "Насквозь", Александра Иличевского "Чертеж Ньютона", Евгения Чижова "Собиратель рая", Шамиля Идиатуллина "Бывшая Ленина" и др.

"Литература во все времена выполняла особую социальную миссию, помогая в том числе осмыслить и принять происходившие изменения, - цитируют организаторы генерального директора премии Георгия Урушадзе. - И читатели, и книгоиздатели сейчас переживаем очень сложный период. Тем ценнее стала возможность быть вместе онлайн, читать и обсуждать выдающиеся произведения современных авторов".

Бесплатный доступ к книгам финалистов на "Литрес" и MyBook будет открыт до 2 декабря 2020 года.

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена в 2005 году. Ее цель - поддержать и поощрить писателей, развивающих культуру России. Среди победителей премии прошлых лет - писатели Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая и др.